398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Крепость» в 20 микрорайоне могут снести

24 января 2023
 «Крепость» в 20 микрорайоне могут снести

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию в повестке дня стоил вопрос реконструкции «Крепости», которая находится в 20 микрорайоне. Но председатель комиссии Светлана Бессонова предложила перенести обсуждение на следующую комиссию. С такой просьбой к депутатам обратилась глава города. 

- В связи с тем, что процесс передачи не завершен, и согласовывается решение о восстановлении объекта «Крепость», - уточнила председатель комиссии Светлана Бессонова.

IMG_0352.JPG

Вице-спикер добавила, что к следующему заседанию комиссии депутаты просят предоставить «дорожную карту» со всей информацией о мероприятиях по данному объекту, с решением суда, и экспертизой состояния крепости, которая проведена в сентябре 2022 года.

- Экспертиза отнюдь не положительная. Там есть нарушение несущих конструкций. Возможно обрушение кладки стен. В экспертизе также указано, что крепость подлежит сносу. Просим предоставить нам и расчет сметы на снос Крепости, - отметила председатель комиссии Светлана Бессонова. - Затягивать этот вопрос нельзя. Там постоянно бегают маленькие дети.

По информации мэрии, решением суда в августе 2022 года сооружение было принято на баланс МУ «УГС г. Липецка». Для определения технического состояния строительных конструкций было проведено экспертное обследование. По итогам было сделано заключение в связи с многочисленными повреждениями и ослаблениями, необходима полная перекладка стен. Восстановление объекта без усиления основания не целесообразно по причине наличия просадок грунта под отмосткой. Рекомендован демонтаж объекта. В конце года «Крепость» передали на баланс МКУ «Городской центр рекламы».

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку