398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Почти 10% всех жалоб липчан в горсовет касались проблем землепользования, строительства и архитектуры

20 февраля 2020
Почти 10% всех жалоб  липчан в горсовет касались проблем землепользования, строительства и  архитектуры

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию главный строитель города отчитался перед депутатами о ходе реализации муниципальной программы «Градостроительная деятельность на территории города Липецка» в 2019 году и планах на 2020-й.

Как рассказал председатель профильного департамента Александр Ковалев, в 2019 году в программу пять раз вносились поправки, связанные с изменением финансирования, добавлением целевых индикаторов и показателей задач. Неосвоенные средства составили 23,4 млн рублей или 15,1%. Причина – экономия и позднее предоставление субсидии из областного бюджета. Эти средства восстановлены в феврале 2020 года. На сумму 5,2 млн рублей заключено 7 муниципальных контрактов, со сроком исполнения 24.06.2020 г.: это разработка документации по планировке и межеванию микрорайона в районе Лебедянское шоссе и а/д Орел-Тамбов; территории делового общественного и коммерческого назначения микрорайона в районе Лебедянское шоссе и а/д Орел-Тамбов; квартала, ограниченного ул. Фрунзе, Неделина, 50 лет НЛМК; квартала среднеэтажной застройки, ограниченного ул. Силикатной, Астраханской, Архангельской; квартала в районе ул. Фрунзе, Калинина, Неделина; набережной правого берега реки Воронеж; линейного объекта «Реконструкция ул. Папина».

IMG_1999.JPG

Экспертно-аналитическое управление горсовета отмечает, что один из важнейших целевых индикаторов «Удовлетворенность населения Липецка деятельностью местных властей в сфере градостроительства и архитектуры» превысил плановый показатель на 11,6%. Однако, 7% от общего числа обращений липчан в горсовет в 2019 году касались проблем землепользования, строительства и архитектуры. Это, в том числе, обращения по застройки пер. Яблочкина, жителей Дикого и микрорайона «Университетский».

В 2020 году на муниципальную программу предусмотрено 781,7 млн рублей. На разработку градостроительной документации по планировке территории, схем инженерного обеспечения, осуществление проектных работ из городского бюджета было выделено 3,5 млн. Вместе с тем, с 1 января 2020 года полномочия по подготовке документации по планировке территории отнесены к полномочиям региональных властей. В связи с чем, денежные средства планируется перераспределить на другие цели. Липецку в рамках регионального проекта «Жилье» предусмотрено 643,4 млн рублей на строительство школы в 32-33 микрорайонах.

- В связи с тем, что часть полномочий передана в область, как будет работать ваш департамент? – спросила председатель комиссии Светлана Бессонова.

IMG_1988.JPG

Как рассказал Александр Ковалев, город, по-прежнему, будет выдавать разрешения на строительство, вести адресный реестр, заниматься инженерным планированием, и переводить садовые домики в жилые объекты. О будущем самого департамента Ковалев предпочел не высказываться до представления новой структуры мэрии.

- Мы выделяем деньги на межевание, на проектирование территории – а что лежит в основе? Насколько изучается спрос на строительство жилья у липчан - насколько они готовы покупать его, и у строителей – насколько они готовы строить? Доходы растут очень медленно, население Липецка тоже, - поинтересовалась депутат Людмила Яськова.

- Вопросы экономического развития и прогнозирования – не мои компетенции. Моя задача обеспечивать стабильное развитие города. Перспективное развитие Липецка мы планируем в районе улицы Музыки – кольца Трубного. Чтобы в ближайшие пять лет мы стабильно обеспечивали ввод показателей жилья, - уточнил Александр Ковалев.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку