398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Бюджет Липецка по расходам превысил 15 миллиардов рублей

25 августа 2021
Бюджет Липецка по расходам превысил 15 миллиардов рублей

На заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности парламентарии рассмотрели очередные поправки в бюджет Липецка. По доходам и расходам городская казна увеличивается на 742,2 млн рублей. В том числе за счет безвозмездных поступлений на 680 млн, налоговых и неналоговых доходов на 61,4 млн.

Как доложила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова, дотацию на поддержку мер сбалансированности бюджета в размере 611 млн рублей направят на переселение из ветхого и аварийного жилья (162 млн); возмещение затрат перевозчикам (100 млн); ремонт подведомственных Департаменту образования учреждений (53,4 млн); ремонт лестницы с каскадом фонтанов на пл. Соборная (52,1 млн); разработку проекта и капремонт здания школы №28 в с. Желтых Песках под Центр спорта и досуга; реконструкцию площади у ДС «Звездный» (25,8 млн); создание условий для предоставления транспортных услуг на садоводческих маршрутах (25 млн); стадион «Металлург» (16,5 млн); обустройство подъездных путей к образовательным учреждениям города (17,4 млн); капремонт сетей наружного освещения (12 млн).

Увеличен объем субсидии из вышестоящих бюджетов на 81 млн рублей. Эти средства планируют потратить на ремонт автодорог в рамках нацпроекта «БКАД» (36 млн); содержание автодорог (20 млн); реконструкцию проспекта Победы в рамках БКАД (10 млн); строительство дорожно-транспортной инфраструктуры мкр. «Елецкий» (14,7 млн).                   

Межбюджетные трансферы в объеме 204,5 млн рублей направят, в том числе, на реконструкцию автодороги по ул. 50 лет НЛМК (161 млн) и капремонт школ (43,5 млн).

Расходная часть бюджета в 2021 году увеличивается на 61,4 млн рублей. Деньги выделяют на оплату взносов на капремонт муниципального жилфонда Липецка (7,9 млн); покупку жилого помещения для инвалида (2,4 млн); снос расселенных аварийных домов (2,1 млн); уборку улично-дорожной сети Липецка (10 млн); озеленение и установку МАФ в «Европейском» (16,9 млн); участие воспитанников спортшкол в соревнованиях (2,3 млн); разработку ПСД на ремонт учреждений образования в целях последующего привлечения средств из вышестоящих бюджетов (6 млн); капремонт фонтана в Нижнем парке (2,7 млн); содержание благоустроенных в рамках «ФКГС» территорий (6 млн); увеличение резервного фонда на мероприятия, связанные с расселением жителей пр. Осенний (5 млн) (охрана, частичная компенсация найма, организация переезда, мониторинг технического состояния).

Средства дотации (13 млн) направляются для осуществления доплаты до установленного 01.01.21 г. уровня МРОТ в размере 12792 рублей. Для закупки оборудования для ДОУ в 32-33 мкр. выделяется 8,8 млн рублей. На содержание контейнерных площадок - 8,8 млн.

В результате внесенных изменений утвержденный бюджета города на 2021 год составит по доходам 14,5 млрд,, по расходам 15,2 млрд,, с дефицитом в сумме 633 млн рублей.

SWD28vgiGYk.jpg

Депутат Евгений Павлов поинтересовался расходной статьей на разработку проекта на ремонт школ. Председатель профильного департамента Светлана Бедрова уточнила, что это необходимо для участия Липецка в президентской программе по капремонту школ. Список школ пока формируется, но туда войдут учебные заведения со сроком эксплуатации больше 50 лет. По ее словам, таких треть в городе.

Судьбой старой части моста в Новой Жизни озадачился парламентарий Николай Двугрошев.

- Асфальт там разрушен. Ездить по старому мосту просто опасно. Планируется ли выделением денег на ремонт? Там порядка 150 метров асфальта отремонтировать нужно, - спросил Николай Двугрошев.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов согласился с тем, что этот виадук проблематичен. «Область нам передала мост не в лучшем техническом состоянии. Мы планируем его отремонтировать по программе БКАД по ремонту мостов. Мы готовимся к тому, что правительство откроет такую программу. Аварийную ситуацию отслеживаем, при необходимости будут приняты оперативные меры».

Депутата Кирилла Ерихова заинтересовали 10 миллионов рублей, которые выделяются на реконструкцию проспекта Победы в рамках БКАД.

- Проспект Победы принят? На что мы выделяем 10 миллионов? - спросил Кирилл Ерихов.

По словам и.о председателя департамента градостроительства и архитектуры Александра Пушилина, замечания устраняются, в мэрии ожидают, что в конце сентября объект введут в эксплуатацию. «Это на дополнительные работы, которые не вошли в рамках БКАД, это областная субсидия, они были выполнены, и после приемки будут выплачены подрядчику».

Депутаты задали вопрос: на что пойдут средства, выделенные на содержание городских парков? Как уточнила Татьяна Григорова, эти средства направят на обрезку и снос деревьев, покос травы и уборку территории в парках. Приведут в порядок, в том числе, остров Зеленый.

Окончательно решение по этому вопросу парламентарии примут на ближайшей сессии, 31 августа.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку