398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали о реализации проекта «Умный город»

15 июня 2021
Депутатам горсовета рассказали о реализации проекта «Умный город»

Сегодня на комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства депутатам представили информацию о реализации проекта «Умный город» на территории Липецка за 2020 год и текущий период 2021 года.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в России с 2018 года, и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан путем внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Среди мероприятий проекта: установка автоматизированных тепловых пунктов (АТП) в многоквартирных домах, региональная система видеонаблюдения вместе с системой «Безопасный город», разработка электронной карты жителя и туриста, остановки с мультимедийным экраном, реализуются системы контроля вывоза мусора, контроля уборки улиц и многое другое. Многие мероприятия уже сейчас показывают свою эффективность. Так, например, благодаря автоматизации системы уборки улиц снизился расход топлива по отношению к нормативному на 15%, а производительность транспортных средств выросла на 10%.   

Прорабатываются проекты по внедрению энергоэффективных технологий при организации городского освещения, созданию системы администрирования городского парковочного пространства, системы «Умные остановки», мобильного приложения для граждан.

Депутат Игорь Крутских поинтересовался, можно ли с помощью какой-либо автоматизированной системы решить проблему несанкционированных парковок рядом с мусорными контейнерами.

- На данный момент решение проблемы возможно только с помощью камер видеонаблюдения, когда они смогут распознавать регистрационные номера, с последующей передачей в ЦАФАП для вынесения штрафов, - рассказал начальник управления информационных технологий мэрии Александр Клоков. – Технически это возможно, но нужно проделать большую организационную работу, чтобы утвердить это все на нормативном уровне.

IMG_7733.JPG

Парламентарий Роман Баранов спросил про то, как будет решаться вопрос на мультимедийных остановках с защитой от вандалов.

Представитель мэрии рассказал, что планируется установка защищенных комплексов, которые просто так разбить не получится. Также за зиму отработали инциденты с наклейкой объявлений. На комплексы будут наносить состав, который не позволит наклеить объявление, либо какая-либо нарисованная надпись очень быстро сотрется. Состав уже протестировали.  

- Насколько она дорогостоящая? – спросила председатель постоянной комиссии Вера Урываева.

По словам Александра Клокова, для нанесения на все остановки города стоимость покрытия составит 15 миллионов рублей. Оно будет держаться полгода.

- Если все же разобьют мультимедийный комплекс. Какие меры предусматриваются на этот случай? Будут какие-то решения в части установки дополнительных камер с распознаванием лиц? – задал вопрос Роман Баранов.

- 100 процентной защиты от физического разрушения не придумано. Будет использоваться уличное видеонаблюдение. Есть комплексы со встроенными камерами, - поделился Александр Клоков. Представитель мэрии также сообщил, что установка комплексов планируется за счет средств инвесторов. А тот, в свою очередь, может заложить различные механизмы восстановления объектов. 




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку