398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали о ситуации на рынке труда в Липецке

13 октября 2021
Депутатам горсовета рассказали о ситуации на рынке труда в Липецке

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам представили информацию о ситуации на рынке труда.

Как рассказала директор ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» Мария Маслакова, рынок труда демонстрирует все признаки стабильности. С начала года в службу занятости населения по вопросу поиска подходящей работы обратилось 7 тыс. граждан. Доля молодежи в возрасте до 30 лет – 36,2%; лиц предпенсионного возраста – 4,8% от общего числа обратившихся. В основном, это женщины – 59%. При содействии службы занятости с начала года было трудоустроено 4,7 тыс. человек.

С начала 2021 года безработными были признаны 2,5 тыс. человек (в 2020 году – 7,7 тыс. человек). Из общего числа заявленных в службу занятости вакансий более 60% были предназначены для рабочих. Центр занятости дает возможность приобрести востребованную на рынке труда профессию, пройти переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся специальности.

- В этом году проходит реорганизация службы занятости. В начале следующего года это будет одно казенное учреждение. Помимо реорганизации мы также модернизируем 4 центра занятости, - сообщила Мария Маслакова.

Снимок 2.PNG

В новом формате уже начал работать центр занятости на Боевом проезде. Каждый сотрудник стал универсальным специалистом, ведет прием в формате «open space», и оказывает полный перечень услуг. В ближайшее время начнут переобучать сотрудников по программам карьерного и кадрового консультирования.

Снимок 3.PNG

Депутат Светлана Тюнина поинтересовалась современным «портретом» безработного.

По словам специалиста, чаще всего в центр занятости обращаются граждане среднего возраста, в основном женщины, имеющие средний уровень образования, которые по каким-либо причинам остались без работы или пытаются ее поменять.

- Много ли на сегодняшний день «профессиональных» безработных? – спросила Светлана Тюнина.

- На данный момент много, около 20%. Это наша «болевая точка», с которой мы будем бороться. Мы не заинтересованы в том, чтобы нашу службу воспринимали как «выплатную кассу», - пояснила Мария Маслакова. – Надеемся на информационную волну, что не надо обращаться в центр занятости, чтобы там просто постоять. А туда нужно приходить именно за трудоустройством.

Парламентарий Ольга Прокопенко спросила про трудоустройство подростков.

- Увеличилось количество ребят, которые трудоустраиваются летом. Будет ли дальнейшее увеличение, и за счет каких работодателей? – задала вопрос Ольга Прокопенко.
IMG_5261.JPG

Как отметила Мария Маслакова, в следующем году планируется увеличение трудоустройства школьников на 30%.

- Чаще всего это бюджетные организации. С работодателями есть сложность – в зачет трудоустройства несовершеннолетних в службе занятости не идут договоры гражданско-правового характера. А работодатель заинтересован именно в таком взаимодействии. Большинство ссылаются на сложности при прокурорских проверках, множество ограничений, которые нужно соблюдать. Мы уже обратились с инициативой в Минтруд, чтобы как-то изменить ситуацию. Нам максимально хочется вывести ребят из теневой занятости: многие трудоустраиваются, но неофициально, - прокомментировала представитель центра занятости.

- Есть ли сегодня предложения по трудоустройству, и как вы проводите работу при обращении людей с ограниченными возможностями здоровья? – поинтересовалась депутат Екатерина Пинаева.

По словам Марии Маслаковой, для граждан с ОВЗ создан специальный отдел. Сейчас он находится в районе Новолипецка, а в следующем году его планируют перенести в Студенческий городок.

- Предприятия дают нам свои квотируемые места. Мы собираем всю эту информацию. Стараемся менять формат работы с инвалидами. В данный момент переходим на формат видеорезюме - чтобы не приходилось ездить к работодателю, записываем видео, - заявила Мария Маслакова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку