398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета: липецким школьникам не хватает загородных оздоровительных лагерей

18 мая 2022
Депутаты горсовета: липецким школьникам не хватает загородных оздоровительных лагерей

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты горсовета рассмотрели вопросы оздоровительного отдыха детей в период летних каникул, а также организацию питания детей в лагерях и в предстоящем учебном году.

По словам председателя департамента образования Светланы Бедровой, в 2022 году отдых и оздоровление детей планируется реализовать по нескольким направлениям. Загородный лагерь «Солнечный» готов принять 900 детей в возрасте от 7 до 15 лет в течение 4 смен, 7770 детей в 61 лагере с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений. Запланированы две профильные смены: «Новые горизонты» для победителей и призеров конкурсов различного уровня в «Солнечном», а также «Липецк авиационный» для 20 школьников на базе школы №14.

Стоимость путевки на трехнедельные смены составит 9023 рубля, с учетом кэшбека и дотации. Двухнедельная четвертая смена 11250 рублей.

По словам чиновницы, оздоровительная кампания также будет организована департаментом по физической культуре и спорту. Этой программой охватят тысячу ребят. Сумма доплаты за питание в школьных лагерях родителями составит 330 рублей. В течение пятнадцатидневной смены дети будут получать двухразовое питание. Чуть меньше придется доплатить в спортивно-оздоровительных лагерях – 313 рублей. Все лагеря имеют «паспорта антитеррористической защищенности» и «тревожные кнопки».

Депутаты отметили, что возможности муниципалитета по организации отдыха крайне ограниченные. На областной центр всего один загородный лагерь.

IMG_3724.JPG

- Лагеря, подведомственные областному «Центру развития детского отдыха» также ждут липчан. Необходимо обращаться в центр, чтобы приобрести путевку в «Березку», «Олимп», «Елочку», «Чайку», «Лукоморье» и «Орленок». Знаем, что путевки уходят как «горячие пирожки». Действительно, нашей области крайне не хватает загородных детских лагерей отдыха, - отметила Светлана Бедрова.

На организацию питания школьников в 2022 году из федерального и областного бюджетов выделено 413,4 млн рублей. В связи со сложившейся экономической ситуацией, департамент образования обратился в Управление образования и науки Липецкой области с инициативой об индексации стоимости бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов и размера социальных выплат на 30% в следующем учебном году.

IMG_3706.JPG

- Школам сегодня приходиться тратить большие средства на пищеблоки, на поддержание работоспособности оборудования. Есть ли планы строительства регионального комбината питания? – спросила депутат Светлана Тюнина.

Председатель департамента рассказала, что есть предложения по участию в этом проекте операторов питания. Вопрос по строительству комбината питания для пяти школ города рассматриваются Главой города.

- Планируется, что на предприятии будет осуществляться вся «грязная работа» - разделка мяса, чистка овощей. Речь не о полуфабрикатах, а о сырой продукции, которую необходимо будет приготовить в школе. Если опыт будет положительный – будем распространять его на весь муниципалитет, - поделилась главный учитель Липецка.

Светлана Бедрова уточнила, что комбинат сможет обеспечивать не только школы, но и работать с объектами социальной сферы, другими потребителями.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку