398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета обеспокоены судьбой спортивных секций при школах

29 сентября 2021
Депутаты горсовета обеспокоены судьбой спортивных секций при школах

На заседании 14 сессии Липецкого горсовета об итогах своей деятельности за 2020 год и текущий период отчитался департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка.

Как рассказала председатель ведомства Александра Кузнецова, в структуру департамента входят 10 спортивных школ, 4 спортивных сооружения и учреждение дополнительного образования МБОУДО «ГДЮЦ «Спортивный».

В прошлом году большинство физкультурных и спортивных мероприятий было отменено. Занятия спортом осуществлялись в онлайн режиме с проведением домашних тренировок, мастер-классов, зарядок с известными спортсменами.

- В школе №21 с 2011 года проводились занятия по дзюдо. Они проходили в подвальном помещении. Сегодня, в связи с изменениями, в том числе пожарными требованиями, дети не могут там заниматься. Это дети сразу с трех городских округов. Большое количество ребят остались без занятий и возможности реализовать себя в спорте, - посетовала депутат Екатерина Пинаева. – Если эта проблема связана только с этим учреждением, то как мы ее можем решить? Если эта проблема ожидает и другие спортивные секции, которые располагаются в подвалах и на цокольных этажах, то как мы будем подходить к решению данного вопроса в целом по городу?

IMG_5220.JPG

Александра Кузнецова подтвердила, что по предписанию пожарного надзора такие секции обязаны покинуть подвальные помещения.

- Мы можем принять ребят в 6 спортивную школу дзюдо. Помещения пока хватает. Но у нас на подходе ФОК №46, там смогут разместиться все дети, занимающиеся различными видами борьбы. А вообще, проблема системная, - сообщила Александра Кузнецова.

IMG_5250.JPG

- Мы будем заниматься этой проблемой. Понимаем, что будет ухудшение по доступности. Но сейчас есть эти требования. Нужно посмотреть, возможно ли краткосрочное пребывание секций, - отметила мэр Липецка Евгения Уваркина.

Спикер горсовета Александр Афанасьев предложил проработать вопрос строительства ФОКов рядом со школами, в том числе с привлечением частных инвестиций.

- Какая дальнейшая судьба незавершенного здания у «Спартака», где располагается 50-метровый бассейн? Если мы хотим развивать плавание, то такой бассейн – визитная карточка региона. Насколько знаю, чаша не соответствует на несколько сантиметров, - поинтересовался депутат Николай Двугрошев.

Мэр Липецка сообщила, что данное здание является частной собственностью.

- К сожалению, в частной собственности находится и здание и земля. Когда земля и объект в собственности, здесь нет рычагов, кроме как стимулировать к завершению строительства или продаже. Чем мы сейчас и занимаемся, - прокомментировала Евгения Уваркина. – Губернатором принято решение, что нам нужен 50-метровый бассейн. У нас есть замороженная стройка – «Катящиеся камни». На уровне областного бюджета выделены средства на проведение экспертизы. В областной бюджет закладываются средства, для того, чтобы завершить строительство двух «камней», в том числе бассейна 50-метрового, и ледовой арены.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку