398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета обсудили ситуацию с охраной школ

18 июня 2021
Депутаты горсовета обсудили ситуацию с охраной школ

На комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета департамент образования представил информацию об организации охраны образовательных учреждений города Липецка.

Бюджетом Липецка на 2021 год на финансирование услуг по квалифицированной физической охране в школах предусмотрены 6,9 млн рублей. В данный момент договоры на физическую охрану заключены: образовательные учреждения – 63 здания, дошкольные учреждения – 42 здания, учреждения дополнительного образования – 1 здание.

- Помимо физической охраны все образовательные учреждения департамента образования оснащены системами вызова группы быстрого реагирования – «тревожными кнопками», а также системами видеонаблюдения, - сообщила председатель департамента образования Светлана Бедрова.

Председатель координационного центра руководителей охранных структур Липецкой области Сергей Воронов рассказал, что два года назад была проведена большая работа по наведению «порядка» в этой сфере. Специалисты Росгвардии определили среднюю стоимость одного поста охраны в 130 тысяч рублей в месяц на одну школу.

- Изменились условия, изменились требования. Во многих регионах сейчас не могут заключить договоры, потому что частные охранные предприятия отказываются охранять за минимальную сумму. У нас в среднем ЧОП получает 20-25 тысяч рублей. Соответственно, подобрать хорошего охранника сложно. Ситуация бедственная. Нам легче охранять пивбары и магазинчики. Школы – это больной вопрос, - отметил Сергей Воронов.

IMG_8647.JPG

После таких заявлений на комиссии разгорелась жаркая дискуссия.

- Сможете ли вы подобрать достаточное количество специалистов, чтобы обеспечить все требования и регламенты? – спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

- Часто задается вопрос, каким должен быть охранник в школе. Мы считаем, что он должен иметь определенный опыт работы в силовых структурах. Быть помощником директора школы и завуча. Быть дружелюбным и внимательным, знать всех детей. «Крутой» там не нужен. Для этого у охранника есть «тревожная кнопка», чтобы вызвать Росгвардию, - заявил Сергей Воронов.

- Какова оптимальная стоимость поста охраны в Липецке? – спросили депутаты.

Заместитель генерального директора ООО ЧОП «Карат» Игорь Осипов сообщил, что с учетом всех предъявляемых требований стоимость услуг, озвученная Росгвардией – 130 тысяч в месяц - является оптимальной. Специалист привел в пример организацию охраны в школах Москвы. Там охранник работает в тесном взаимодействии с руководством учебного заведения, заинтересован в качестве своей работы. А за предотвращение правонарушения может получить премию в 100 тысяч рублей.

Такое заявление вызвало волнение среди депутатского корпуса.

- Согласен, что нужно улучшать качество охранных услуг. И, наверное, это будет стоить дороже. Но сейчас мы бросаемся в крайности. Просто не надо Липецк сравнивать с Москвой, у нас это будет стоить гораздо меньше. Не надо зарабатывать на хайпе, - заявил депутат горсовета, директор школы №59 Дмитрий Гладышев.

- Надо действовать в рамках разумного. Будет несправедливо, если заработная плата охранника будет выше зарплаты учителя. Это совсем не говорит о том, что у него меньше задач или он хуже работает, но все должно соотноситься со здравым смыслом, - поддержала коллегу депутат, директор лицея №3 Светлана Тюнина.

Сегодня выделенные из городского бюджета средства покрывают потребности в физической охране всего на 10% от необходимого финансирования. В среднем, охрана школы обходится в 35 тысяч в месяц.

- В сентябре мы продолжаем собирать деньги на охрану с родителей? Вот в Тамбове и в Воронеже на охрану школ нашли бюджетные средства,– обратился к представителям мэрии депутат Андрей Выжанов.

- Да, собираем. Мы понимаем, что любые рекомендации должны быть подтверждены наличием финансовых средств. Если плюсом к рекомендациям нам будут выделены финансовые средства, то вопрос снимется. Если рекомендации останутся рекомендациями, и будет строчка «изыскать», то это можно будет сделать только в следующем финансовом году, - заявила Светлана Бедрова.

IMG_8587.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку