398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета оценили ремонт территорий детсадов и школ

11 ноября 2021
Депутаты горсовета оценили ремонт территорий детсадов и школ

Сегодня во время выездной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты оценили ремонт асфальта на территориях школ и детсадов, выполненный в этом году.

В детсаду №96 в районе ул. Космонавтов этим летом полностью поменяли асфальт на всех игровых площадках, установили вокруг них бордюры, отремонтировали покрытие и по периметру самого корпуса. Работы обошлись в 2,7 млн рублей. Это первый за 50 лет существования детсада ремонт двора.

IMG_6008.JPG

Депутаты поинтересовались качеством асфальта, и брали ли пробы?

Как пояснила председатель департамента образования, в контракте это не предусмотрено, условия эксплуатации покрытия совершенно другие, чем, к примеру, на городских магистралях.

IMG_5984.JPG

IMG_5986.JPG

- Гарантийный срок 3 года предусмотрен контрактом. Все гарантийные обязательства в течение этого времени подрядчик обязуется выполнить, - сказала Светлана Бедрова.

Заведующая детсадом также оценила выполненные работы.

- Претензий к выполненным работам нет. Я очень довольна тем, что детские площадки отремонтировали капитально, снимали старый асфальт, отсыпали щебенкой, клали новое покрытие, все выравнивали. Уверена, что это надолго, - поделилась Ольга Саетова.

Чуть больше 2 млн рублей потратили на ремонт территории детсада №9. Здесь капитально отремонтировали 9 из 12 игровых площадок, часть из них увеличились по площади. Новое покрытие постелили вокруг здания. Появился здесь и новый игровой комплекс.

IMG_6022.JPG

- На нашей территории находится очень много деревьев. Корни поднимали асфальт, вид был не очень опрятный и травмоопасный. Подходы к площадкам также сделали, и заменили бордюры, - рассказала заведующая Анна Попова.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев обратил внимание на то, что нужна муниципальная программа по обновлению игрового оборудования в детсадах.

- Не уйдет ли вместе с водой и со снегом этот асфальт? - спросила председатель комиссии Ольга Прокопенко.           

Как заверил депутатов подрядчик, в работе использовался асфальт даже выше класса, заявленного в смете.

IMG_6033.JPG

- Нести дополнительные расходы в рамках гарантийных обязательств нам, конечно, не выгодно. Мы старались сделать качественно, - отметила представитель подрядной организации.

Председатель департамента образования сообщила депутатам, что в этом году работы по ремонту территорий выполнены в 9 детсадах и школах. Средства в размере 25 млн рублей выделили из областного бюджета. На замену асфальта на территории учебных заведений направили 18 млн, остальные потратили на ремонт подъездных путей к ним.

Председатель комиссии, директор школы №70 Ольга Прокопенко показала новый асфальт и на территории своей школы. Здесь капитально отремонтировали участок площадью 1700 кв.м, потратили на это 1,2 млн рублей. Депутат отметила, что в ремонте нуждается вся территория школы, которого не было с начала ввода здания. Но денег на это не хватило.

IMG_6049.JPG

IMG_6050.JPG

Депутат Екатерина Пинаева, на ее округе находится школа №45, рассказала коллегам, что вместе с ремонтом территории решилась давняя проблема - подтопление. Здесь сделали систему водоотведения. Но вот уровень грунта вокруг пешеходной зоны по-прежнему выше асфальта. А, значит, грязь будет попадать на отремонтированную дорожку, и дети будут «нести» ее в школу.

- Будем обращаться в мэрию, чтобы этот вопрос решить. Кроме того, после выполненных работ, остался строительный мусор и испорчено благоустройство, которое никто не восстановил. Это стало проблемой руководителей учреждений. Нужно учитывать все это при планировании работ, - рассказала Екатерина Пинаева.

IMG_6098.JPG

IMG_6119.JPG

- Впереди очень много работы, 70 процентов школ города нуждаются в ремонте территории. Конечно, нужно увеличивать финансирование на эти работы, и мы будем поднимать этот вопрос перед коллегами из мэрии, - подвела итог комиссии председатель Ольга Прокопенко.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку