398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты Липецкого горсовета предложили привлекать СОСы к информированию населения о мерах соцподдержки

11 октября 2019
Депутаты Липецкого горсовета предложили привлекать СОСы к информированию населения о мерах соцподдержки

Меры поддержки молодых и многодетных семей обсудили городские депутаты на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии.

По словам директора ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Липецку» Владимира Бутова, с прошлого года в области изменен ряд льгот и социальных выплат семьям с детьми. В частности, расширен возрастной ценз для малоимущих молодых семей, предусмотрены меры поддержки для родителей-студентов, увеличен размер единовременной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в области действует свыше 25 мер социальной поддержки, направленных на улучшение положения семей с детьми и многодетных семей. Кроме того, предусмотрена система мер социальной поддержки семей с детьми по принципу адресности и нуждаемости.

- В Липецке прослеживается устойчивая тенденция по увеличению многодетных семей. На 1 октября в Центре соцзащиты на учете состоят 4449 многодетных семей, в которых воспитываются 14061 ребенок. По сравнению с 2018 годом количество семей увеличилось на 4,6%, а с 2017 – на 16,4%, - отметил Владимир Бутов.

- Каков порядок получения мер социальной поддержки, и каким образом информируется население? – поинтересовалась парламентарий Светлана Тюнина.

Как рассказал Владимир Бутов, чтобы получить ту или иную меру поддержки, необходимо обратиться в Центр с заявлением. Информацию о полагающихся выплатах можно найти в распространяемых Центром занятости памятках, на официальном сайте учреждения и в соцсетях, а также в консультационных пунктах в торговых центрах.

Депутаты предложили наладить работу по информированию населения с советами общественного самоуправления по округам.

Парламентарий Игорь Марчуков спросил про применение опыта других регионов, в которых осуществляются дополнительные выплаты многодетным и молодым семьям, в том числе и на приобретение жилья.

- Мы работаем в том правовом поле, которое нам создали законодатели. Поэтому используем те меры поддержки, которые есть на федеральном уровне, и которые приняты у нас в регионе. Остальное и дополнительное – если есть у региона средства, - пояснил Владимир Бутов. Он также рассказал, что с 1 января изменится количество мер поддержки, а сам размер выплат должен увеличиться.

- Может получиться так, что круг тех, кто будет получать соцподдержку, изменится в сторону уменьшения? – задал вопрос депутат Игорь Марчуков.

- Да, может. Не буду скрывать, что некоторые пользуются недоработками в законе. И, даже если на самом деле они не очень сильно нуждаются, могут получать меры поддержки, например, пособия на детей. Есть вещи, которые нужно проверять. И более адресно оказывать эти меры, - заявил Владимир Бутов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку