398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Предприниматели убрали с улиц Липецка две сотни киосков

11 сентября 2018
Предприниматели убрали с улиц Липецка две сотни киосков

О практическом применении «Порядка перемещения (переноса) самовольно размещенных нестационарных объектов потребительского рынка на территории Липецка» в 2017 и 2018 годах депутатов проинформировал начальник управления потребрынка мэрии Антон Мамонов.

На заседании комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства он сообщил, что в прошлом году в принудительном порядке перемещено 47 киосков и павильонов и 9 автолавок, в добровольном порядке с незаконно занимаемой территории вывезено 188 объектов. В этом году перемещено уже 32 объекта и 3 автолавки, сами предприниматели вывезли 25 киосков и павильонов. На данный момент принято в муниципальную собственность, и утилизировано более 100 объектов.

Самовольно размещенные киоски и павильоны зачастую располагаются на центральных улицах Липецка, на тротуарах, газонах, остановках, в зонах пешеходных переходов. Владельцы незаконно подключают объекты к ЛЭП, в том числе жилых домов. Продукция, как правило, реализуется без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, у продавцов нет санкнижек.

- Этим Порядком мы пользуемся не только по отношению к незаконным объектам, но и к киоскам, которые раньше были законными, но постепенно утрачивают свое право на размещение на городской территории. И к объектам, которые исключаются из схемы в силу городской необходимости в благоустройстве, если киоски располагаются на сетях. Не всегда все проходит гладко. Много судебных процессов и по исключению из схемы, предприниматели обжалуют и вывоз, - отметил Антон Мамонов.      

Мамонов обратил внимание, что после сноса киосков многие улицы приобрели совершенно другой облик. Так, на остановке пл. Театральная установили вазоны и остановку нового типа. В районе дома №17 по улице Коммунистической также провели благоустройство, поставили скамью, и обустроили газоны. По улице Космонавтов в районе дома №6 на месте киосков установили современный спортивно-игровой комплекс с малыми архитектурными формами, создали пешеходную аллею с цветниками, скамьями, светильниками. В 15 микрорайоне обустроили торговую зону в новом облике, планируется благоустройство сквера. В районе улиц Союзная-Неделина было перемещено 200 объектов, сейчас здесь идет комплексное благоустройство территории. В перспективе мэрия планирует убрать киоски, павильоны и автолавки с проспекта Победы и одноименной площади.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку