398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Впервые специально на День города в Липецк приедут туристы из других регионов

9 июля 2018
Впервые специально на День города в Липецк приедут туристы из других регионов

В День города липчане получат много ярких подарков. Среди них авиашоу, презентация возможностей приобретенного для Дома музыки органа, футбольный матч на обновленном стадионе, фестиваль «Липецкое городище, концерт и грандиозный салют

В честь 315-летия Липецка традиционная праздничная программа Дня города  пополнится такими значимыми и яркими событиями как – авиашоу  всероссийского уровня, первый футбольный матч на реконструированном стадионе «Металлург» и открытие органного зала в Липецком Доме музыки. Сегодня на брифинге председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько более подробно рассказал о том, как будут проходить эти мероприятия.

В пятницу 13 июля в 13.00 в Липецком доме музыки состоится открытие органного зала.  Как известно, орган Ecclesia был изготовлен по индивидуальному заказу в Голландии фирмой JOHANNUS. На его разработку и исполнение с учетом акустических свойств концертного зала ЛДМ ушло около 120 дней.  Покупка трехмануального электронного органа премиум-класса с 54 регистрами и ножной педалью обошлась городскому бюджету в 5 млн. рублей.

Презентация инструмента пройдет в течение 30-35 минут и продемонстрирует его возможности. Специально для этого мероприятия в город приедет известный российский органист, лауреат Международных конкурсов Фёдор Строганов. В концерте прозвучит музыка различных стилей – от барокко до современности.

В настоящее время ведутся работы по установке органа и монтажу инсталляции, сообщил Сергей Малько. Он еще раз пояснил, почему выбор пал на цифровой орган: в отличие от духового, для которого понадобилось бы строить отдельное помещение, он не статичный, может передвигаться по сцене на специальной платформе и воспроизводить музыку разных стилей. Вплоть до джаза. С учетом этих особенностей в концертном сезоне с его участием будут формироваться самые разные программы. Развеял Сергей Малько и опасения журналистов в том, что местные музыканты не смогут играть на сложном инструменте. По его словам, уже сейчас в Доме музыки очередь из пианистов высокого класса, владеющих навыками органиста, в том числе из других городов.     

Вход на презентацию  бесплатный. Пригласительные билеты с 9 июля можно взять в центральной городской кассе по адресу ул. Советская, 4, а также в Доме музыки на ул. Осипенко,18.  Телефоны для справок: 25-07-07, 43-02-93.

В 16.00 для зрителей впервые с начала реконструкции откроется центральный стадион «Металлург». Здесь состоится товарищеский матч   ветеранов футбольного клуба «Металлург» и сборной Советского Союза. Предварит товарищеский матч пролог с выступлением танцоров, цирковых артистов, гимнастов под названием «Россия – Липецк». Предполагается участие в нем до 200 артистов. В финале матча будут разыграны ценные призы – телевизоры, холодильники и автомобиль. Прийти на стадион могут все желающие. Вход бесплатный. Розыгрыш призов состоится по браслетам, которые в кассах выдадут зрителям.

13, 14, 15 июля в Нижнем парке пройдет традиционный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище», который соединит в себе познавательность реконструкции, ярмарочное раздолье и фольклорное веселье на площадках сразу трех эпох: средневековье, петровское время и XIX век. Внутри каждой эпохи скрупулезно восстановлены особенности быта, одежды, питания и промыслов.

В мероприятиях «Липецкого городища» примут участие реконструкторы и творческие коллективы из Москвы, Воронежа, г. Истра Московской области, г. Ельца и районов Липецкой области. В то же время фестиваль задуман не как мероприятие профессионалов исторической реконструкции, а как праздник для всех липчан и гостей города, подчеркнул Сергей Малько.  13 июля в 18.00 состоится торжественная церемония открытия. 14 июля ярким событием фестиваля станет гала-концерт творческих коллективов, который начнется в 17.00. 

14 июля начнется с приема официальных иногородних делегаций главой города и председателем Липецкого городского Совета депутатов в здании Горсовета на ул. Советской в 9.00. В это же время по ул. Космонавтов состоится спортивный праздник «Вместе мы первые», организатором которого выступает ПАО НЛМК. Исторический экскурс с участием артистов Липецкого драматического театра начнется у памятника Митрофану Клюеву в 9.45, а с 10.00 в Липецком академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого пройдет праздничный концерт, в программе которого презентация песен о городе Липецке, претендующих на звание гимна города.

В 11.00 на пл. Авиаторов будет открыта аллея героев-летчиков.

В грандиозном празднике, посвящённом 100-летнему юбилею Липецкой военной авиации и 65-летнему юбилею Липецкого Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В. П. Чкалова, на набережной реки Воронеж примут участие прославленные пилотажные группы Воздушно-космических сил России: «Соколы России», «Русские Витязи», «Стрижи», «Русь», вертолётная группа «Беркуты». Авиашоу начнется в 12.00, будет разделено перерывом на две части (по технической необходимости) и в общей сложности пройдет в течение двух часов.  

В концертной программе на набережной задействованы ведущие музыкальные коллективы города Липецка. В этот день состоится презентация «Марша Липецкого авиацентра» в исполнении солиста Липецкой филармонии Игоря Пронина. Начало программы в 11.00.

В 18.00 на пл. Петра Великого состоится  праздничная концертная программа с участием звезды Российской эстрады Ирины Дубцовой, группы «Шале», ансамбля «Казаки России» и других творческих коллективов. Одним из сюрпризов дня станет видеопоздравление от звезд Российской эстрады – Дениса Майданова, Виктории Дейнеки, Олега Газманова и других. Завершится концерт красочным фейерверком в 22.00. В этом году салют любимому городу стоимостью более полумиллиона рублей в равных долях дарят ПАО «НЛМК» и ПАО «Липецкомбанк».

«Парк Победы» приглашает липчан и гостей города в 22.00 на кинопоказы в рамках Всемирного Фестиваля уличного кино.

Воскресный день 15 июля порадует липчан детским праздником на набережной реки Воронеж с 11.00. Второй год подряд его дарит городу  ПАО «НЛМК». День завершится народными гуляниями в жилых районах Липецка с 18.00 до 22.00.

Впервые областным центром событийного туризма организован двухдневный туристический маршрут в город Липецк с посещением комплекса событийных мероприятий, посвящённых Дню города. В настоящее время уже получены заявки от более 100 человек из городов центрального Черноземья. Прежде не было ничего подобного. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку