398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


За два года с улиц города убрано около 400 незаконных киосков и павильонов

19 ноября 2018
За два года с улиц города убрано около 400 незаконных киосков и павильонов

О практическом применении новых правил размещения нестационарных торговых объектов и мерах по ликвидации несанкционированной торговли сегодня на брифинге в мэрии рассказал начальник городского управления потребительского рынка Антон Мамонов.

Действующей схемой размещения нестационарных торговых объектов на период 2018-2024 годов определено 1230 мест. В настоящее время 911 из них занято существующими киосками и павильонами,  319 числятся свободными.

С 2016 года управлением потребительского рынка внедрены новые правила размещения НТО. Вместо выдаваемых прежде в порядке очередности разрешений введены открытые аукционные процедуры для всех видов нестационарной торговли, включая ёлочные развалы. Вместо договоров аренды, ранее заключаемых с областным управлением имущественных и земельных отношений, теперь действует новая форма договоров на размещение – с администрацией города. Изменения позволили регламентировать внешний вид объектов, а также  привести стоимость их размещения в областном центре к рыночным реалиям. Так, если в 2015 году бюджет города от нестационарной торговли получал всего 2 млн. рублей, сегодня – около 16 млн. рублей. Раньше владелец киоска платил 1 тыс. рублей в год, теперь – 3,5 тыс. рублей в квартал,   пояснил причину такой разницы Антон Мамонов.  

Немногим менее половины объектов до сих пор размещены в городе на основании договоров аренды. В их число входят практически все киоски на остановках общественного транспорта. Сроки договоров истекут к 2020 году, соответственно, после чего прогнозируется повышение доходной части бюджета до 20 млн. рублей в год. Со следующего года все остановочные павильоны будут размещаться на городской территории по новым правилам, и у владельцев таких объектов будет полгода на их приведение в соответствие с современными архитектурными требованиями. В противном случае договоры будут расторгаться, а по освободившимся местам  проводиться аукционы. Объекты нового образца сегодня можно увидеть на улице Зегеля («Русский Аппетит», «Роспечати» и кофейня), в сквере Ворошилова («Роспечать», «Мороженное»), их характерной особенностью является обширное остекление, применение новых материалов.  

Схема размещения подвергается постоянной корректировке в основном при проведении мероприятий по благоустройству улиц и городских пространств. В случае исключения мест из схемы владельцам НТО предоставляются компенсационные места в схеме из числа свободных.

В начале следующего года на сайте администрации будет доступна электронная карта размещения киосков, благодаря которой можно определить  законность объекта, его специализацию и владельца. Данный сервис делает схему размещения прозрачной, а информацию доступной для всех желающих.

Вместе с тем не прекращается работа по пресечению несанкционированной торговли. Практически каждый год внедряются новые методы. Как известно, в 2016 году начался вывоз незаконных объектов. На  сегодняшний день силами управления их перемещено порядка 200, столько же убрано владельцами в добровольном порядке. В 2017 году стали применять практику перемещения автомобилей, использующихся в качестве объектов торговли. Процедура эта технически сложная и проводится с привлечение ЧОПов. За два года вывезено 18 автомобилей. Из них большинство, так называемые «молочники». В этом году управление приступило к демонтажу нестационарных объектов, которые невозможно было переместить в силу тех или иных причин (негабарит, забетонирован и т.д.). По местам стихийной торговли совместно с областным профильным управлением проводятся рейды, составляются протоколы, взимаются штрафы. Неистребимость уличных «коробейников» во многом объясняется их повышенной мобильностью: импровизированные прилавки при первом признаке проверки исчезают мгновенно, посетовал Антон Мамонов, предположив, что вместо прежних коробок и ящиков используются какие-то инновационные складные столы.  

Альтернативой несанкционированной торговле, в том числе, являются ярмарки. В Липецке сложилась тенденция размещения ярмарок, организаторами которых выступают предприниматели, на частной либо арендованной территории, что способствует улучшению облика города и беспрепятственному пешеходному и автомобильному трафику.

Администрация города готова сотрудничать с сельхозпроизводителями в вопросах создания новых каналов сбыта продукции. Так, в настоящее время прорабатывается возможность выделения обособленных  площадок под проведение ярмарок местных производителей. Предоставить специально оборудованные торговые места для всех желающих готовы и городские рынки. По состоянию на 9 ноября их количество превышает 250 для продовольственной и более 610 для непродовольственной группы товаров.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку