398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке создают питомник для бездомных животных

17 марта 2020
В Липецке  создают питомник для бездомных животных

Сегодня на профильной комиссии в горсовете после  отчета о работе департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии, депутаты спросили о ситуации с бездомными животными.      

По словам председателя департамента Николая Воронина, в прошлом году на отлов и содержание Липецку было выделено 7,2 млн рублей.  Было отловлено почти 6000 бездомных собак и кошек. С прошлого года законодательство в этой сфере изменилось. Теперь бездомных животных после отлова  нужно содержать в питомниках, лечить, вакцинировать, стерилизовать, чипировать и снова выпускать.

- Ни один регион к этому оказался не готов. На сегодняшний день Липецку уже выделены деньги, создана рабочая группа. Мы выезжаем на этой неделе в Астрахань за проектом питомника. Он оказался по карману нашему бюджету, они приют построили в конце 2019 года. В июне-июле питомник  на 450 голов у нас должен работать. Выделено два участка – в районе Венеры и на ЛТЗ. Пока бездомные животные у нас находятся на передержке в Тербунах, - сообщил Николай Воронин.

- Жители моего округа жалуются на стаи бездомных собак, которые преследуют людей. Все обращения остаются без ответа. С чем это связано?  - поинтересовался  депутат Александр Кофанов, который представляет в горсовете интересы избирателей района Манежа, Дикого и улицы Неделина.

Как рассказал Николай Воронин,  пока местные нормативные акты приводили в соответствие с федеральным законодательством, какое-то время бездомных собак не отлавливали. Сейчас уже есть контракт на отлов,  есть и порядка 120 заявок.

- Мы, наконец-то, услышали о создании питомника для бездомных животных. Но, как известно,  собака бывает кусачей, только от жизни собачей. Нужно объяснять людям, что мы в ответе за тех, кого приручили. Взяли собаку – умейте ее воспитывать!  А не выбрасывайте на улицу. Тогда, возможно, будет достаточно одного питомника в Липецке для бездомных животных, - подвел итог обсуждению председатель комиссии Борис Бондарев.  

Депутаты  решили на одной из комиссий отдельным вопросом рассмотреть и создание площадок для выгула собак в городе.  По словам Бориса Бондарева,  в последнее время эта тема становится все более актуальной. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку