398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецком горсовете рассказали о детской онкологии

11 сентября 2019
В Липецком горсовете рассказали о  детской онкологии

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии медики представили парламентариям информацию об актуальных проблемах детской онкологии.

Ежегодно в Липецкой области у 25 детей в возрасте от 0 до 17 лет находят первичные злокачественные новообразования. В настоящий момент на диспансерном наблюдении детского онкологического кабинета находятся 235 детей. На первом месте по заболеваниям стоит лейкоз (35% заболевших), лимфома (13%), опухоль центральной нервной системы (12%). В Липецке применяют последние достижения медицины: иммунотерапию и лекарственный мониторинг.

- В отделении осуществляются диагностика и определение вида опухоли, химиотерапия по современным протоколам лечения, непосредственное выполнение высокотехнологичных методов лечения. Кроме того, проводятся возможное этапное хирургическое лечение опухолей и подготовка к лечению в федеральных клинических центрах Москвы, - рассказал главный внештатный детский онколог управления здравоохранения Липецкой области Дмитрий Погорелов. - Выживаемость больных раком детей возросла с 25% до 85%.

IMG_7058.JPG

- Какие проблемы есть в лечении, в диагностике, в обеспечении аппаратурой, медикаментами, с кадрами? - поинтересовалась председатель комиссии Вера Дронова.

По словам специалиста, основной проблемой является выявление заболевания на ранней стадии. Только в 21% случаев удается выявить начальную стадию злокачественного процесса. Это связано с тем, что у детей онкология развивается намного быстрее, а также с тем, что часть заболеваний могут маскироваться под другие. Кроме того, по причине редкости онкологии у детей, педиатры не всегда сразу распознают заболевание, особенно у малышей до года.

- Очень часто для онкобольных детей собирают деньги на лечение. Интересовалась этим вопросом на федеральном уровне. Мне был дан ответ, что у нас всего хватает, а родители собирают средства по своей инициативе для лечения заграницей. Так ли это?- спросила вице-спикер Евдокия Бычкова.

По словам Дмитрия Погорелова, в данный момент в большинстве случаев дети не нуждаются в лечении за рубежом. Нехватки в медикаментах и оборудовании нет. Но у России есть партнерское соглашение с германскими клиниками, куда также отправляют на лечение.

- У отечественных препаратов бывают сильные побочные воздействия. Приходится искать зарубежные аналоги. Поэтому никто не имеет права укорять родителей, которые, спасая своих детей, стараются как можно быстрее найти возможность вывезти их за рубеж, - добавила руководитель некоммерческого благотворительного фонда «Дети и родители против рака» Альбина Корнева.

Депутат Людмила Яськова предложила зайти на площадку липецкого технопарка и создать там базу для разработок по лечению детской онкологии.

IMG_7056.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку