398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкие депутаты: Библиотеки города должны стать общественными пространствами

18 июля 2018
Липецкие депутаты: Библиотеки города должны стать общественными пространствами

Проблемы муниципальных библиотек обсудили парламентарии на комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи в Липецком горсовете.

Сегодня в Липецке явно не хватает читален. На Опытной станции и в новых микрорайонах «Университетский» и «Елецкий» их нет вообще. Последняя, которую открыли, находится на ул. Теперика. Для размещения библиотек и библиотечного фонда на балансе МУ «Централизованная библиотечная система города Липецка» значатся 18 зданий – 13 библиотек и 5 пунктов выдачи книг. А согласно расчету, утвержденному Минкультом РФ, в нашем городе должно быть 26 муниципальных библиотек.

Как рассказала директор МУ «ЦБС» Виктория Якимович, в липецких библиотеках сложилась тяжелая ситуация с книжными фондами. Тех средств, что выделяются на покупку новых книг недостаточно. Библиотеки должны обеспечить жителей актуальной литературой за последние 10 лет, но эти книги стоят дорого. На одного человека сегодня приходится чуть больше одной новой книги, тогда как Министерство культуры рекомендует 5-7 книг на одного жителя.

По-прежнему актуален для липецких библиотек и «кадровый голод». Не смотря на то, что в прошлом году зарплату библиотекарям подняли, молодых специалистов найти очень трудно. Новые кадры сотрудники, по словам Виктории Якимович, подбирают сами - среди знакомых. Молодые люди с дипломами других специальностей набираются опыта у библиотекарей, и параллельно получают образование по этой профессии в вузе или колледже.

Денег не хватает и на то, чтобы содержать здания читален в хорошем состоянии. Сегодня в ремонте нуждаются библиотеки им. Бартенева на ул.Ленина, БИЦ «Социальный» на ул.Липовской, БИЦ национальных культур на ул.Московской.

- В 2004 году, когда городские депутаты выделили дополнительные средства на приобретение оргтехники, мы полностью обеспечили все читальни компьютерами. У нас количество подростков-читателей увеличилось на шесть тысяч. В 2011-12, когда тоже выделяли дополнительные средства на комплектование, у нас появились в библиотеках молодежь и трудоспособное население, потому что мы стали покупать те книги, которые были востребованы у них. Потенциал у нас огромный, но без поддержки будет очень тяжело, - обратилась к депутатам Виктория Якимович.

О том, что библиотеки в Липецке должны стать чем-то большим, чем обычные читальни, высказались депутаты Николай Быковских, Елена Пономаренко и Александр Попов. Библиотеки сегодня нужно рассматривать, как уникальные общественные пространства шаговой доступности круглогодичного посещения. А, значит, нужна городская программа для их развития, - уверены парламентарии.

- В течение двух созывов мы поддерживали библиотеки, а последние годы мы пишем, рекомендуем, а толку никакого. Наши решения игнорируются. В новых микрорайонах вообще нет библиотек, и это видно по уровню развития современных студентов. Столкнувшись с этим понимаешь, что нужно серьезно заниматься библиотеками, - высказался депутат Борис Бондарев.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку