398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкие школьники учатся 3D-моделированию у московских специалистов

5 ноября 2020
Липецкие школьники учатся 3D-моделированию у московских специалистов

С начала учебного года липецкая школа информационных технологий №26 принимает участие в проекте «Сеть партнерских школ» в онлайн-формате по двум направлениям.

Первое - 3D-моделирование для учащихся 6-х и 8-х классов. Партнёром выступает московский лицей «Вторая школа». Его преподаватели учат липецких школьников создавать модели в программе «Fusion360». Это комплексный облачный CAD/CAE/CAM — инструмент для промышленного дизайна и машиностроительного проектирования.

- На курс пришли ребята, у которых не было опыта в моделировании, но было огромное желание этому научиться. Занятия проходят один раз в неделю, и уже сейчас наши ученики смогли создать с помощью программы собственного персонажа, ракету, барабан и меблированную комнату, - рассказывает директор школы Алексей Хорошилов.

Второе направление проекта - «Язык моделирования Python» для учащихся 9-х и 10-х классов. Уроки проводят педагоги московской школы №1580. На занятиях ребята изучают активно развивающийся язык программирования Python. Дети уже познали такие основы программирования как ввод и вывод данных, а также научились выполнять математические действия.

Липецкая школа не планирует ограничиваться курсами по моделированию. Во втором полугодии должно стартовать обучение робототехнике от специалистов президентского физико-математического лицея Санкт-Петербурга.

Отметим, что занятия происходят в дистанционном формате. Школьникам для этого не требуется задерживаться в школе, достаточно домашнего компьютера.

- Подобные курсы не просто расширяют кругозор, они показывают ребятам направления, в которых они могут развиваться в будущем - в поисках дела своей жизни. Знание подобных дисциплин это база, которая через несколько лет позволит сегодняшним школьникам получить современную востребованную профессию, работать в сферах передовых технологий. Планируется, что проект будет развиваться: к нему подключатся другие школы города и страны, - говорит председатель городского департамента образования Светлана Бедрова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку