398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета утвердили новые Правила благоустройства Липецка

26 ноября 2019
Депутаты горсовета утвердили новые Правила благоустройства Липецка

Сегодня на 56 сессии Липецкого горсовета мэрия представила депутатам новую редакцию Правил благоустройства территории Липецка.

Как сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин, документ устанавливает требования и перечень мероприятий по благоустройству территории, порядок и периодичность их проведения. А также определяет лиц, которые ответственны за содержание территории. Концептуальным нововведением является определение границ прилегающих территорий. Для индивидуальных и многоквартирных домов устанавливается граница в 10 метров. Для нежилых зданий - 15 метров. Для строящихся объектов капитального строительства - 50 метров. Для автозаправок, промышленных зданий - 50 метров, либо в пределах санитарно-защитных зон. Для торговых павильонов площадью до 20 кв.м.- 5 метров, свыше 20 кв.м. – 7 метров. Для кладбищ, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ – 50 метров.   

Прилегающие территории могут включать в себя пешеходные тропы, деревья, проезжие дворы, автостоянки. Исключение составляют дороги, проезды и другие транспортные коммуникации. Новая редакция Правил не устанавливает дополнительных расходных обязательств муниципалитета. Но после их принятия потребуется внести поправки в КоАП Липецкой области, которые устанавливают ответственность владельцев за неисполнение своих обязанностей по содержанию прилегающей территории. Штрафовать не будут собственников в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам здания.

Для развития инициатив жителей, ТОСов и коллективов организаций мэрия разработала проект Положения «О проведении ежегодного городского смотра-конкурса по благоустройству и санитарному содержанию территорий города Липецка». Определять победителей будут в 21 номинации, половина из которых посвящены лучшему новогоднему оформлению. Депутаты сегодня утвердили призовой фонд и размер каждой премии. Она составит 5,5 тысяч рублей. Из муниципальной казны выделят на эти цели 115, 5 тысяч рублей.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку