398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Мэр Евгения Уваркина отчиталась перед депутатами

25 мая 2021
Мэр Евгения Уваркина отчиталась перед депутатами

Сегодня на девятой сессии Липецкого городского Совета депутатов шестого созыва мэр Евгения Уваркина отчиталась о деятельности администрации города за прошлый год. Глава Липецка озвучила парламентариям основные моменты.

В самом начале своего выступления Евгения Уваркина отметила, что предыдущий год был непростым: «пандемия внесла изменения, как в работу, так и в результаты». Демография остается проблемным моментом, и не только в Липецке, но и по всей стране. По результатам 2020 года по численности минус 1%. Сказались и общая тенденция к снижению численности населения, и смертность из-за пандемии, и уменьшение миграционного потока из-за ограничений по перемещению.

В экономической сфере позитивная динамика фиксируется в промышленности, торговле, строительстве, научной деятельности, здравоохранении и социальных услугах. В минусе оказались сферы досуга и общественного питания. Сократилось и число индивидуальных предпринимателей. Причина – коронавирус.

Пандемия внесла существенные коррективы и в бюджет города. Доходная часть сократилась почти на 300 миллионов рублей. Основное сокращение произошло по неналоговым доходам. Большая часть расходов бюджета – 2/3 бюджета, по-прежнему направлена на социально-культурную сферу: открыты школа на Манеже, 3 детских сада, Историко-культурный музей, 2 модельные библиотеки, виртуальный концертный зал, новый корпус спортивной школы, а также приступили к строительству новых ФОКов.

Снимок6.PNG

Особый акцент Евгения Уваркина сделала на благоустройстве. В прошлом году было потрачено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 374 млн рублей. По этому проекту были сделаны 53 пространства. Еще 35 объектов - в рамках национального проекта «Комфортная городская среда», 13 - приведены в порядок за счет инвесторов, 5 – по инициативному бюджетированию. Также благоустраивались дворовые территории – за счет средств, выделенных на наказы избирателей.

- Вместе нам необходимо предусмотреть дополнительную мотивацию наших управляющих компаний. Мы будем увеличивать финансирование в тех дворах, где будем видеть отклик управляющих компаний, которые будут брать на себя ответственность, - поделилась планами по благоустройству Евгения Уваркина.

IMG_5463.JPG

В планах на текущий год и ближайшие несколько лет - продолжить переселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт дорог, благоустройство, модернизация коммунальной инфраструктуры, обновление транспорта, строительство школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных объектов.

Парламентарии продолжили тему благоустройства. Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась будущим пространства, расположенного в Студенческом городке.

- Одна из территорий, которые мы смотрели в прошлом году в рамках обхода Студенческого городка, находится рядом с машино-строительным колледжем. Она не используется более 6 лет. Ранее рассматривалась передача этой территории в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем участвовать в благоустройстве в рамках федеральных программ, – отметила Екатерина Пинаева.

Мэр сообщила, что пока территория в муниципалитет не передана, и пообещала детально проработать данный вопрос.

Депутат Игорь Крутских спросил про реконструкцию очистных сооружений.

- Сейчас идет накапливание осадочного ила и появился запах. Когда придем к балансу: вывозить будем столько, сколько производим? – поинтересовался депутат.

- Надеемся, что к 2024 году завершим реконструкцию. Сегодня мы занимаемся комплексным проектированием. Стоит задача до конца года сделать проект и включиться в программу «Чистый воздух» для того, чтобы подойти к комплексной реконструкции наших очистных с программой реализации 2022-2024 годов с учетом ликвидации накопленного осадка, - рассказала Евгения Уваркина.   

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев спросил про движение транспорта на обновленной улице Зегеля.

- По движению по улице Зегеля звучат разные решения: три полосы, четыре полосы. На данный момент достигнуто ли полное понимание того, как там будет организовано движение? – задал вопрос Борис Понаморев.

5598.JPG

Евгения Уваркина сообщила, что проводились встречи с бизнесом, жителями и подрядчиком. Окончательного решения пока не принято, но надеются, что к концу мая с концепцией движения определяться.

- Логично и возможно оставить четыре полосы движения, которые будут работать в час-пик, а после – две полосы превращаются в парковочное пространство по одной и другой стороне. Пока такое предварительное решение, - отметила мэр. – По поводу парковок. По сути, эти места занимают работники торговых точек, но не посетители. Поступила инициатива от бизнеса ввести парковку платную. Не более 30-40 минут, для того, чтобы дать возможность подъезда посетителей, а не работников. Будем обсуждать это с жителями и бизнесом.

Парламентарий Андрей Выжанов обратил внимание Главы города на необходимость индексации средств, выделяемых на реализацию наказов избирателей.

- Увеличивать суммы на дворовые территории нужно. Но необходимо привлекать и средства других программ – инициативное бюджетирование, комплексное обустройство дворовых территорий. Нужно посмотреть, как дополнительно замотивировать управляющие компании, - заявила Евгения Уваркина. – Сейчас идет обсуждение по увеличению суммы на благоустройство дворовых территорий. Ежегодно добавить 50 миллионов рублей к 36 «депутатским миллионам».  

- Предлагаю вернуться к этому вопросу при рассмотрении бюджета на следующий год. Либо вообще откажемся от «депутатского миллиона», либо будем просить серьезной индексации. Мы понимаем, что на 1 миллион рублей навести порядок в округе невозможно, - заявил спикер горсовета Александр Афанасьев.

Депутат Владимир Гугнин посетовал на ситуацию с переносом энергосетей на реконструируемой улице 50 лет НЛМК.

- На прошлой сессии, на постоянных комиссиях мы обратились к представителям Липецкэнерго по поводу переноса линий электропередач по улице 50 лет НЛМК с воздушной в подземную. Вроде бы как вопрос решался, но вчера получили письмо с отказом в пересмотре инвестиционного проекта на 2021 год с выполнением этих работ, - сообщил парламентарий.

IMG_5426.JPG

Евгения Уваркина рассказала, что также обсуждала сложившуюся ситуацию и с «МРСК-Центра», и с «Россетями».

- К сожалению, «Россети» говорят, что не видят возможности переноса сетей в рамках своей инвестпрограммы. За счет муниципальных средств мы не имеем права это делать, потому что земельные участки проданы и находятся в собственности. Если у застройщика не будет экономической возможности, надо будет думать о стратегических решениях, - резюмировала мэр.     

- Год был непростой и для граждан, и для бизнеса. Особенно пострадали среднее и малое предпринимательство. Тем не менее, сейчас мы видим тенденцию по развитию данных направлений, особое внимание сейчас им уделяется. В общем и целом, администрация справилась с тяжелым годом, цифры и тенденции положительные. Мы видим, что большая работа велась по ремонту дорог, благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. В сложных условиях удалось сохранить социальную направленность бюджета, - подвел итог обсуждению спикер Александр Афанасьев.

Парламентарии поддержали отчет и признали работу администрации удовлетворительной.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку