398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Мой двор» стал темой второго онлайн-семинара школы ЖХК

18 августа 2021
«Мой двор» стал темой  второго онлайн-семинара школы ЖХК

Сегодня в Липецком горсовете прошел очередной онлайн-семинар в рамках школы ЖКХ. Эксперты и активные липчане обсудили возможные способы благоустройства дворовой территории, представили положительный опыт работы развития системы территориального общественного самоуправления в Липецке.

Семинар проходил в прямом эфире в формате вопрос-ответ в аккаунтах спикера горсовета, официальных инстаграм горсовета и мэрии. Экспертами выступили начальник управления Советским округом Любовь Райдер и заместитель председателя департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка Ирина Вербецкая. В семинаре также приняли участие председатель ТОС «Стаханова 44» Светлана Сигитова, руководитель Ростелекома Константин Власов и председатель Совета дома «Стаханова 8» Ирина Иванова. В общем, в онлайн-обучении приняли участие более 200 человек.

- Основная задача нашего семинара - помочь жителям грамотно пользоваться своими правами, проинформировать вас о перечне существующих программ по благоустройству в городе Липецке и разъяснить, как принять в них участие. Сегодня мы обсудим очень важную тему благоустройства дворов и работу ТОС, - обратился к липчанам спикер горсовета Александр Афанасьев.

мой дом1.jpg

Наиболее популярные вопросы от жителей на тему благоустройства дворов задал спикер горсовета. Как благоустроить территорию во дворе многоквартирного дома? Кто должен этим заниматься и кто в итоге должен содержать ее: собственники, управляющая компания, за чей счет? Какие вообще существуют возможности благоустройства территорий? Какие виды работ возможно реализовать, и с кем согласовываются проекты?

Председатель ТОС «Стаханова 44» Светлана Сигитова поделилась опытом создания ТОС, и рассказала, как изменился их двор после этого. Компетентные ответы на свои вопросы получила и председатель Совета дома Ирина Иванова.

мой дом3.jpg

- ТОС является перспективным ресурсом включения жителей в развитие своих территорий. Помогает решать многие вопросы, которые касаются, в том числе, различных бытовых проблем и взаимодействия как с управляющими компаниями, так и органами власти. У территориального общественного самоуправления действительно есть много возможностей для того, чтобы менять мир вокруг себя. Сегодня мы постарались ответить на самые популярные вопросы на эту тему. Надеюсь, эфир оказался полезным для горожан, - поделился первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

мой дом2.jpg

Запись эфира можно посмотреть в инстаграм @afanasyev_am @gorsovet_lipetsk @gorod_lipetsk48. За методической помощью по оформлению заявок и документов на участие в городских программах по благоустройству, по созданию ТОС и другим вопросам можно обращаться в департамент развития территории мэрии: Советский округ - 30-94-58, 30-96-62; Октябрьский - 38-75-56; Правобережный - 28-04-12; Левобережный округ - 43-17-20

Анонс нового эфира онлайн-семинара школы ЖКХ будет размещен в социальных сетях.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку