398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Подать заявления на новые ежемесячные выплаты семьям с детьми можно на портале госуслуг

6 июля 2021
Подать заявления на новые ежемесячные выплаты семьям с детьми можно на портале госуслуг

Стартовал приём заявлений на ежемесячные пособия родителям, которые в одиночку воспитывают детей, и для беременных, вставших на учёт в ранние сроки. Выплачивать денежные средства будет Пенсионный фонд РФ.
 
Право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до шестнадцати лет имеют родители – граждане РФ, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. Выплата назначается при условии, что доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Если в неполной семье несколько детей этого возраста, пособие назначается на каждого. Размер выплаты в Липецкой области 5107,50 рублей.
 
Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки, назначается женщинам с гражданством РФ, вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты в Липецкой области 5371 рублей.
 
Заявления можно подать в электронном виде на портале госуслуг или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Стоит отметить, что дополнительно никаких документов собирать не нужно – ПФР самостоятельно запросит необходимые данные в рамках межведомственного взаимодействия. Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и иные выплаты научного или учебного заведения.
 
Стоит отметить, что перечислять денежные средства будут только на карты национальной платёжной системы Мир.
 
Ответы на самые популярные вопросы можно получить в соответствующих разделах на сайте Пенсионного фонда России:
 
ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей;
 
ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку