398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Профилактические прививки – надежная защита от дифтерии

30 марта 2023
Профилактические прививки – надежная защита от дифтерии

Штаммы дифтерийной инфекции постоянно циркулируют в окружающей среде. В 90-е годы была зафиксирована эпидемия в России. В настоящее время регистрируются только единичные случаи, но бдительности терять нельзя.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, вызываемое коринебактерией. Особую опасность для человека представляет ее токсин, к которому чувствительны практически все органы человеческого организма, но больше всего – сердце, почки, надпочечники, нервная система.

Источником инфекции является больной человек и носитель токсигенной дифтерийной палочки. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем и контактно-бытовым, через загрязненные поверхности, игрушки, предметы ухода. Время от контакта с больным или бактериовыделителем до появления первых симптомов заболевания   проходит от 2 до 10 дней.

Признаки дифтерии зависят от места локализации возбудителя: ротоглотка, носоглотка, трахея, бронхи, глаза.

Общие симптомы, характерные для всех форм болезни –это слабовыраженная боль в горле, осиплость голоса, затрудненное дыхание, температура. Чаще встречается дифтерия ротоглотки, и проявляется отеком и   наличием трудноотделяемого налета, бело-серого цвета пленки на миндалинах, эти налеты могут выходить за пределы миндалин, на мягкое нёбо, трахею, бронхи. Дифтерийный круп –самая опасная форма дифтерии, которая может привести к удушью и смерти из-за закупорки дыхательных путей пленками.

Лечение дифтерии на ранних стадиях обеспечивает полное выздоровление без осложнений и со стороны сердца (миокардит), и со стороны нервной системы (параличи). Независимо от тяжести течения болезни , как у детей  так и у взрослых, лечение должно проводиться  в условиях стационара. Госпитализация  обязательна и  для больных с  подозрением на дифтерию.

Наиболее эффективная профилактика дифтерии – это вакцинация. Вакцинация против дифтерии входит в Национальный календарь профилактических прививок, проводят детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев и ревакцинацию в 18 месяцев, 6-7 и 14 лет. После этого ревакцинация взрослым проводится каждые 10 лет.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку