398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Готовность образовательных учреждений Липецка к новому учебному году проверяет профильная комиссия

9 августа 2018
Готовность образовательных учреждений Липецка к новому учебному году проверяет профильная комиссия

Сезон ремонтов в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования (УДО) подходит к концу – работы проверяет профильная комиссия. Сегодня вместе со специалистами профильного департамента готовность образовательных учреждений к новому учебному году проинспектировал заместитель главы города Евгений Павлов.

Комиссия начала работать 6 августа. Её члены оценивают образовательные учреждения по ряду критериев, среди них: состояние материальной базы, соблюдение требований безопасности жизнедеятельности, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспеченность учебниками и пособиями, наличие нормативной документации. Также специалисты проверяют состояние кабинетов, мастерских, спортзалов, столовых, коридоров, санузлов, благоустройство дворов и прилегающих территорий, наличие технических средств для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперты рабочей группы во главе с Евгением Павловым посетили три образовательных учреждения.

В детском саду №101 в рамках кампании провели работы в помещениях, а также согласно предписанию Роспотребнадзора обновили пищеблок – заменили электропроводку, напольное покрытие, отремонтировали стены и потолки. На эти цели было выделено 570 тысяч рублей.

- Исполнение предписаний – наиболее существенная статья расходов – на то, чтобы здания, построенные десятилетия назад, соответствовали современным санитарным нормам, уходит до 80% средств, - отметил Евгений Павлов.

Более миллиона рублей в 2018 году получила школа №21. Деньги освоены в полном объёме – в образовательном учреждении провели текущий ремонт помещений, заменили оконные блоки, устроили перегородки в санузлах. Кроме того, на территории реконструировали спортивную площадку – обновили покрытие и демонтировали аварийные трибуны, в начале учебного года на их месте установят лавочки, а на беговые дорожки нанесут разметку. Директор Сергей Лежнев заверил, что к 1 сентября в образовательном учреждении всё готово.

- Одно из направлений подготовки - продолжение программы перевода столовых типа «буфет-раздаточная» на приготовление пищи с нулевого цикла, - сообщил председатель городского департамента образования Александр Мочалов. – В этом году ремонт пищеблоков будет проведён в семи учреждениях. На эти цели направлено 14 миллионов рублей, из них 4,2 – на работы по реконструкции, ещё 9,8 – на технологическое оборудование.

Готовить самостоятельно теперь будут и в школе №47 – на переоборудование пищеблока учреждению выделили 550 тысяч рублей. На эти деньги обустроили цеха разделки, мясной и рыбной, а также овощной продукции, смонтировали оборудование.

- Раньше у нас была только одна плита, маленький пароконвектомат и водонагреватель, а сейчас всю технику и не перечислить. Уверена, модернизация столовой повысит качество школьного питания, - отметила директор Галина Галкина.

Также в школе отремонтировали помещения и спортивный зал, обновили кровлю здания, установили спортивное оборудование на территории. Общая стоимость работ составила более двух миллионов рублей.

- Окончательная оценка готовности образовательных учреждений будет дана в конце августа. Но уже сейчас уровень подготовки серьёзный. Я удовлетворён сегодняшним объездом, - подвёл итог Евгений Павлов.

По данным департамента образования на 8 августа, капитальные ремонты завершены в 31 образовательном учреждении - 16 школах, 14 детсадах, 1 УДО. В частности, в трёх детских садах, трёх школах и центре развития творчества детей и юношества отремонтировали кровлю, в четырёх садиках и одной школе обновили системы отопления, в двух детсадах и школе модернизировали пищеблоки, в двух школах – спортзалы, в одной – фасад. Также были проведены работы по замене ограждений, напольных покрытий, оконных блоков, ремонту внутренних помещений, установке пандусов с поручнями. В остальных учреждениях работы должны быть завершены до 1 сентября.

Как известно, в текущем году на подготовку учреждений образования из бюджета Липецка направлено 105,5 миллионов рублей. На эти средства обновят все 74 детских сада, 64 школы и 11 УДО. Капитальные ремонты выполнят в каждом втором учреждении. По поручению главы Липецка Сергея Иванова в этом году объёмы работ существенно увеличены.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку