398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Самый эффективный способ предотвратить распространение коронавируса – вакцинация

13 января 2022
Самый эффективный способ предотвратить распространение коронавируса – вакцинация

В России уже зарегистрированы случаи заражения новым штаммом коронавируса – «Омикрон». В Липецке он пока не выявлен. Поэтому сейчас важно привиться тем, кто еще не успел этого сделать и вовремя ревакцинироваться тем, кто был привит более полугода назад.

Напомним, что вирус передается воздушно-капельным путем. Заразиться им легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Послужить распространению инфекции может кашель, чихание и даже дыхание нездорового человека. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности и профилактики, одна из самых эффективных среди них – это вакцинация.

- Повышение коллективного иммунитета за счет вакцинации не только позволяет обезопасить тех, кто не может вакцинироваться, но и позволяет эффективно снижать распространение COVID-19.  Таким образом, удастся быстрее побороть пандемию, ведь коронавирусу будет труднее циркулировать среди невосприимчивых людей, - отметила заместитель начальника регионального управления здравоохранения Оксана Фатеева.

Вакцина против коронавируса безопасна. Организм реагирует на препарат так же, как и на другие прививки. После вакцинации возможны: повышение температуры, головные боль, дискомфорт в месте укола. Эксперты отмечают, что это естественные реакции и они проходят в течение двух дней.

Напомним, желающие вакцинироваться от коронавируса могут обратиться в поликлиники по месту жительства. Также от COVID-19 прививают в мобильных пунктах. С графиком их работы на январь можно ознакомиться здесь.

Работодатели, желающие организовать вакцинацию сотрудников непосредственно на предприятии могут подать заявку в департамент экономического развития города по телефонам 23-91-47, 8(903)860-80-98 или на электронную почту: shulgin-sg@cominfo.lipetsk.ru.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку