398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Счетная палата Липецка меняет свой статус

17 ноября 2021
Счетная палата Липецка меняет свой статус

На комиссии по правовым вопросам, местному самоуправления и депутатской этике депутаты рассмотрели Проект новой редакции Положения «О Счетной палате города Липецка» в связи с изменениями Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», вступившими в силу с 30.09.2021 г.

Изменения коснулись полномочий, статуса, кадров, методического и информационного обеспечения. Так, в соответствии с нормами федерального законодательства, расширены, конкретизированы и дополнены полномочия Счетной палаты. У контрольно-счетного органа муниципального образования появился функционал участия в стратегическом планировании, а именно оценка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития города.

Ряд изменений направлен на укрепление статуса контрольно-счетных органов. В соответствии с внесенными поправками в ФЗ должности председателя и заместителя председателя Счетной палаты теперь относятся не к должностям муниципальной службы, а к муниципальным должностям. Ужесточены квалификационные требования к лицам, претендующим на замещение указанных должностей.

IMG_6156.JPG

В связи с тем, что меняется природа правовых отношений, для вышеуказанных должностей необходимо прекращение работы по должности муниципальной службы и назначение на муниципальную должность с учетом новых квалификационных требований. Председатель Счетной палаты Марина Зиборова и ее заместитель Ирина Живутская направили в горсовет заявления о досрочном освобождении от занимаемой должности.

В свою очередь, члены профильной комиссии, рассмотрели документы по кандидатуре Марины Зиборовой на соответствие требованиям ФЗ, и рекомендовали Липецкому горсовету назначить ее на должность председателя Счетной палаты Липецка.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку