398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Особо охраняемые природные территории Липецка теперь можно увидеть в мобильном телефоне

2 декабря 2019
Особо охраняемые природные территории Липецка теперь можно увидеть в мобильном телефоне

В Липецке установили дополнительные информационные таблички с QR-кодами на всех особо охраняемых природных территориях местного значения.

На сегодняшний день в областном центре находится шесть особо охраняемых природных территорий местного значения, которые имеют природоохранную, рекреационную, краеведческую и эстетическую ценность: «Парк «Быханов сад», «Урочище «Сосновый лес», «Вяз на ул. Ленина», «Бархат амурский у Евдокиевской церкви», «Дуб у школы №47» и «Дуб на ул. Первомайская».

Отсканировав такую табличку с помощью специального приложения в мобильном телефоне, посетители городских рекреационных зон смогут получить о них развёрнутую информацию.

 - Пользователям мобильных устройств таблички с QR-кодами дают возможность быстрого и удобного доступа к большему объему информации, который позволит расширить экологические познания и получить виртуальное и визуальное подтверждение приобретенным знаниям. Такой способ передачи информации более привычен и удобен для подрастающего поколения и будет интересен липецким старшеклассникам, - рассказала Татьяна Протасова, начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Липецка.

Подробная информация по ООПТ местного значения с фотографиями обитателей, растениями и историей создания появилась и в дополнительном подразделе на странице сайта администрации Липецка.

Новшество разработано специалистами отдела охраны окружающей среды в рамках проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства «Умный город» и дорожной карты реализации пилотного проекта муниципального образования город Липецк по цифровизации городского хозяйства в 2019 году.

Еще в начале года городские экологи провели конкурс «Виртуальная ООПТ». Его участники  разрабатывали информацию для создания виртуальной карты эколого-просветительского маршрута по городской рекреационной зоне «Парк «Быханов сад».  По итогам конкурса было принято решение расширить виртуальную карту до общегородских масштабов с учетом всех особо охраняемых природных территорий местного значения.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку