398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Спикер горсовета почтил память погибших в локальных конфликтах

20 мая 2022
Спикер горсовета почтил память погибших в локальных конфликтах

Председатель горсовета Липецка Александр Афанасьев и мэр города Евгения Уваркина почтили память липчан, павших в локальных конфликтах. День памяти павших воинов-интернационалистов отмечается в Липецке с 2001 года. Он был учреждён по инициативе Комитета солдатских матерей и приурочен ко Дню памяти святителя Николая Чудотворца.
IMG_3858.JPG

У памятника собрались родственники погибших солдат, руководство города, представители силовых структур, епархии и общественных организаций - «Комитет солдатских матерей», Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне».

Отцу погибшего воина-интернационалиста Андрея Смыслова в этом году исполнилось 90 лет. Николай Кузьмич рассказал собравшимся про то, как не смог удержать сына, как он отправился в Афган со словами: "Есть такая профессия – Родину защищать". При проведении боевой операции на территории Афганистана в районе Кандагара 28 мая 1985 года транспортно-заряжающая машина, старшим которой был лейтенант Андрей Смыслов, попала в засаду. В неравном бою, когда кончились патроны, раненый липчанин не сдался в плен, принял решение взорвать гранату. Именем Андрея Смыслова названа одна из улиц Липецка и школа № 28. 

IMG_3920.JPG

- Хочу обратиться ко всем родственникам погибших ребят: будьте здоровы и берегите себя. Как бы тяжело не было - нам надо держаться вместе и гордиться нашими героями. Обращаюсь ко всем неравнодушным липчанам, администрации, всем тем, кто поддерживает нас все эти годы, спасибо вам, - обратился к липчанам Николай Смыслов.

В ходе церемонии они почтили память павших воинов минутой молчания, возложили цветы к монументу. Священник Евдокиевской церкви отец Николай отслужил молебен по погибшим.

IMG_3923.JPG

- Сегодня наш долг - сохранить память о героических подвигах солдат, погибших в локальных конфликтах на долгие годы. Огромная трагедия потерять близкого человека. Для родителей, родственников, друзей и коллег – это невосполнимая утрата, которая не утихнет со временем. Память об их подвиге будет жить вечно, - обратился к собравшимся Александр Афанасьев.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку