398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вопросы профилактики терроризма обсудили в администрации Липецка

17 августа 2020
Вопросы профилактики терроризма обсудили в администрации Липецка

На заседании межведомственной антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы города Галины Пономарёвой внимание уделили вопросам безопасности, в том числе перед началом учебного года. 
 
Как доложила председатель департамента образования Светлана Бедрова, 59 школ и 30 детских садов заключили  договоры со специализированными предприятиями на квалифицированную физическую охрану. При этом все образовательные учреждения города оснащены системами видеонаблюдения и вызова групп быстрого реагирования, их территории ограждены и освещены. 
 
Председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов рассказал, что сегодня для перевозки пассажиров в городе используется 618 транспортных средств. Все они оснащены системой ГЛОНАСС и тревожными кнопками. Более чем в половине автобусов и трамваев установлены видеокамеры и регистраторы. Регулярно сотрудники транспортных предприятий проходят профессиональную подготовку в области безопасности. На 1 августа 2020-го обучение прошли 622 человека, среди них – водители, специалисты, а также руководители предприятий.  
 
Большое внимание уделяется и безопасности мостов и путепроводов. Разрабатывается план её обеспечения для каждого из объектов.
 
Департамент по физической культуре и спорту ставит своей задачей профилактическую работу с детьми, подростками и молодёжью. Так, в спортивных учреждениях, подведомственных департаменту, занимаются более девяти тысяч ребят. С ними регулярно проводятся воспитательные мероприятия, в том числе профилактические беседы по противодействию терроризму: «Опасность террористических группировок», «Особенности терроризма в современных условиях», «Терроризм – угроза, которая касается каждого», «Интернет и антитеррор».
 
Одно из основных направлений профилактики – организация физкультурно-спортивных мероприятий. Так, на сентябрь запланированы несколько событий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в их числе матчевые встречи по волейболу и праздник «Спортивная осень». В октябре планируют провести открытые первенства Липецка по дзюдо «Золотая осень» и «Липецкий вызов», а также первенства по плаванию под лозунгом «Мы за Мир!».
 
Разнообразные мероприятия для молодёжи организует и профильный отдел администрации города. Так, в этом году более 500 студентов высших и средних учебных учреждений приняли участие в тематических ток-шоу. Экспертами в них выступили сотрудники городского управления ГО и ЧС, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по региону, а также областного наркодиспансера.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку