398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Спуститься с «небес» на землю предложили бизнесу в администрации Липецка

17 июля 2018
Спуститься с «небес» на землю предложили бизнесу в администрации Липецка

Старт городскому проекту «Чистое небо» сегодня на совещании в мэрии с участием представителей 15 крупнейших операторов кабельных сетей дан  в  администрации города.

Бизнес-сообществу рекомендовано в течение месяца проработать  предложения по переносу воздушных сетей связи в подземную канализацию, а также предусмотреть эту составляющую в своих инвестиционных проектах.

Прежде всего, речь идет о центральных улицах, вошедших в программы комплексного благоустройства и приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» - проспекте Мира, улицах Гагарина, Неделина, Первомайская, а также Зегеля, где в ближайшее время начнется реконструкция сетей наружного освещения и старые опоры, на которых сейчас висят гирлянды проводов, будут демонтированы. Экспертно протяженность сетей необходимой канализации профильными структурами здесь оценивается в 70 км, а стоимость одного километра строительства – в 300 тысяч рублей.  

Как известно, по инициативе главы Липецка Сергея Иванова в 2017-2018 годах городскими властями впервые были осуществлены мероприятия по замене наружного освещения на улице Ленина и Плехановском спуске, а также благоустройство по улице Первомайской со строительством подземной канализации для электрических сетей и сетей связи. В то же время протяженность опутывающих сегодня город паутины проводов превышает 4 тыс. километров. Для их подвеса используются 6,7 тыс. опор муниципальных предприятий «Липецкгорсвет» и «Липецкпассажиртранс». Задача убрать эту «сетку» – вопрос не только эстетики, но и безопасности. Воздушные линии нередко повреждаются в случае возникновения природных катаклизмов, а оборванные провода представляют серьезную опасность для горожан.  

Со своей стороны власти готовы отказаться от ежемесячного дохода в 5 млн. рублей. В такую сумму оценивается  предоставление в аренду сетевым компаниям опор. Кстати, часть из них выводят из эксплуатации: к осени  полностью очистить город от 140 километров проводов троллейбусной сети планируют липецкие транспортники.   

Реализация проекта предусматривается  несколько этапов. Один из них – по улицам, вошедшим в БКД в 2018 году – должен завершиться к началу октября. В перспективе чистым небо должно стать во всем городе. При этом ставится еще одна немаловажная задача – не допустить подвеса проводов интернет-связи между многоквартирными домами, как это нередко случается сегодня.  

 По итогам совещания решено создать рабочую группу с представителями всех заинтересованных сторон, разобраться во всех возникающих вопросах, спланировать  дорожную карту. Кроме того, предприниматели попросили профильный департамент мэрии предоставить им план комплексного обустройства улиц в 2019-м году, чтобы заранее просчитать объемы необходимых инвестиций.

Повторную встречу с представителями операторов связи Липецка городские власти и специалисты департамента дорожного хозяйства и благоустройства планируют на конец августа. В случае отсутствия инициативы от предпринимателей, город продолжит проект самостоятельно, однако окупать его бюджет будет за счет значительного увеличения стоимости арендных платежей за использование муниципальных опор.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку