398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В районе 10 Шахты планируют реконструировать баню

14 октября 2021
 В районе 10 Шахты планируют реконструировать баню

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию парламентарии рассмотрели предложение ООО «Липецкий Банный Комплекс» о заключении концессионного соглашения в отношении бани по ул. Маршала Рыбалко в районе 10 Шахты. Здание в муниципальной собственности, сейчас оно в неудовлетворительном состоянии и не эксплуатируется. Площадь бани - 143 кв.м, земельного участка - 597 кв.м.

Как сообщила председатель департамента экономического развития Юлия Полоскина, концессионер за счет собственных средств обязуется произвести ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов имущественного комплекса и осуществлять их эксплуатацию и обслуживание. Соглашение действует 25 лет. Срок реконструкции объекта 3 года. Инвестор должен вложить не менее 4,5 млн рублей.

Начиная с четвертого года соглашения, концессионер будет уплачивать в бюджет города по 150 тыс. рублей в год. Сумма за последующие 22 года должна составить не менее 3,3 млн рублей.

- На содержание объекта за 2020 год и текущий период расходы из бюджета города составили 1 миллион рублей. Объект у инвесторов не востребован, - отметила Юлия Полоскина.

У Счетной палаты, экспертно-аналитического и правового управления горсовета на предложение по заключению концессионного соглашения было несколько замечаний. Но отдать баню в концессию эксперты посчитали целесообразным.

IMG_5324.JPG

- Этот муниципальный объект не раз выставлялся на торги, но не был никому интересным. Концессия, пожалуй, единственный вариант решения проблемы этой бани, - сказала главный аудитор Липецка Марина Зиборова.

Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась судьбой бани на улице Неделина. Этим летом горсовет рассматривал подобное предложение по этому социальному объекту. По словам Юлии Полоскиной, баню передали в концессию, в феврале будет готов проект реконструкции. А пока концессионер ведет работы внутри здания.

Решением комиссии парламентарии рекомендовали мэрии рассмотреть предложение по заключению концессионного соглашения по бане на 10 Шахте с учетом всех замечаний. И предусмотреть обязанность концессионера по обеспечению доступности услуг бани для маломобильных граждан и оказывать льготную поддержку на услуги бань отдельным категориям граждан.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку