398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


За заснеженные дворы УК могут грозить штрафы

25 ноября 2021
За заснеженные дворы УК могут грозить штрафы

На комиссии в Липецком горсовете представители мэрии доложили депутатам о готовности городских служб и предприятий к уборке снега предстоящей зимой.

По информации начальника МБУ «Управление благоустройства г. Липецка» Алексея Романчукевича, площадь механизированной уборки зимой составляет 5,3 млн кв.м. Это автодороги, местные и внутриквартальные проезды, тротуары и частный сектор. площадь ручной уборки - 0,3 млн кв.м.

Уже сегодня заготовлено 20 тыс. тонн пескосоляной смеси, соли 2,7 тыс. тонн. Общая сумма затрат на противогололедные материалы составит 34 млн.

На уборку снега, а также для борьбы с зимней скользкостью на улицы города выйдет 128 единиц техники. За счет средств целевой субсидии в МБУ появилось шнекороторное навесное оборудование для уборки снега. 100% подвижного состава уже переоборудовано и готово к работе.

Помимо собственной техники, будут привлечены у сторонних организаций 30 самосвалов и 10 грузовиков для вывоза снега. В частный сектор для уборки снега планируют привлечь 20 тракторов.

Этой зимой помимо снежной свалки на ул. Студеновской предусмотрен дополнительный участок в районе микрорайона «Елецкий». Это позволит существенно сократить время вывоза снега из города.

- По работе на центральных улицах, в принципе, все хорошо. Но вот внутри дворов у нас остается не чищено. Департаменту ЖКХ следовало бы убеждать или понуждать управляющие компании, чтобы они активно включались в эту работу, - обратился к коллегам депутат Олег Косолапов.

По словам руководителя департамента развития территорий Антона Затонских, за уборкой дворов будет осуществляться жесткий контроль. Если УК будет содержать территорию в ненадлежащем виде, мэрия будет направлять обращения в ГЖИ для привлечения коммунальщиков к ответственности.

- У нас есть определенные стандарты уборки территории. Это все нужно донести до жителей, чтобы они понимали и в случае невыполнения - как действовать. Инструмент есть, закон есть, - предложил вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

- У нас зимой была проблема именно с внутриквартальными проездами и пустырями. Работа велась практически в ручном режиме. Как будет в этом году? - спросил депутат Андрей Иголкин.

По словам Алексея Романчукевича, в этом году пересматривается маршрут уборки, сокращается время вывоза снега, появилось и необходимое оборудование, все это позволит «перебрасывать» технику во внутриквартальные проезды. Впрочем, в приоритете у МБУ остаются центральные магистрали.

После обсуждений депутаты приняли информацию к сведению.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку