398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Заброшенный объект культурного наследия, ремонтируемая школа искусств и транспортная доступность: проблемы округа №5

21 июня 2021
Заброшенный объект культурного наследия, ремонтируемая школа искусств и транспортная доступность: проблемы округа №5

Сегодня спикер горсовета Александр Афанасьев в рамках проекта «Наш округ» посетил избирательный округ №5. Он включает в себя район ЛТЗ и Ленинское лесничество.

Вместе с депутатом по данному округу Еленой Чернышовой председатель парламента обошел проблемные места. А также ознакомился с тем, чего удалось добиться депутату за неполный год «руководства» территорией.

Первой точкой стало здание Егерского училища на улице Олега Кошевого. Оно является памятником архитектуры, построено еще в середине XIX века в стиле классицизма. Сейчас это заброшенное место с открытым доступом в здание, где собираются дети и асоциальные личности.

IMG_8655.JPG

- Вокруг этого здания жилая зона. Много детей. Такое опасное здание находится без присмотра. Нужно закрыть сюда доступ, - жалуется жительница округа.

Собственник здания - физическое лицо. Но навести порядок с помощью штрафов и предписаний от областного управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области не получается.

- Выписывались неоднократно предписания. Эти предписания не исполняются собственником. Ему выписывается штраф, чисто номинальный – 500 рублей. Был подан иск об изъятии этого здания. Но, по каким-то причинам этот иск дальше не пошел, - рассказала Елена Чернышова. Депутат обращалась по данному вопросу в различные инстанции, но результата не было. – На мой взгляд, единственное решение – это изъятие. Есть все основания для этого.

Сейчас основная проблема – беспрепятственный доступ в здание, что может быть опасно для жизни и здоровья. Само здание находится в ветхом состоянии, там не раз происходили пожары, пол усыпан битым стеклом и иголками.

IMG_8667.JPG

IMG_8687.JPG

- Если человек за все эти годы ничего с ним не сделал, не обслуживает и в порядок его не приводит, значит, здание нужно возвращать городу, и делать из него какое-то культурное или образовательное пространство для жителей, - заявил Александр Афанасьев. – А в ближайшее время необходимо решить вопрос с доступом в это здание.

Следующей точке объезда была уготована похожая судьба, но неравнодушие жителей и активная работа депутат помогли спасти. Это кинотеатр «Маяк». Когда-то он был одним из самых популярных мест округа. Но затем закрылся и начал разрушаться.

IMG_8724.JPG

Сегодня здание начали потихоньку восстанавливать. Здесь базируются несколько отделений детской школы искусств №2. Благодаря настойчивости депутата Елены Чернышовой на всех уровнях власти, поддержке горсовета начался капитальный ремонт кровли «Маяка». Сейчас готовность почти 98%. В мае была разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта всего здания. Предполагаемая стоимость выполнения капремонта «Маяка» - 75 млн. руб. Проведение работ планируется при выделении финансирования в 2022 году.

- Еще 2 года назад мы решали вопрос, о том, чтобы закрывать школу. Здание было в аварийном состоянии, - рассказала директор школы Галина Тормышова. – Школа искусств здесь очень важна. Сейчас у нас занимаются 142 ребенка в различных секциях. Есть спрос и среди взрослого населения. После ремонта планируем сделать это место еще и точкой притяжения для молодежи. Есть идея оставить один день или два дня в неделю, чтобы проводить здесь кинопоказы.

IMG_8768.JPG

Спикер горсовета отметил, что необходимо сохранить возможность бесплатных занятий.

- Я за то, чтобы кружки работали бесплатно. Все же нельзя мерить деньгами. У многих семей нет денег, чтобы дополнительно обучать своих детей. Как председатель горсовета поддержу это начинание. Вместе добьемся и сделаем дополнительные бесплатные секции в новом здании, - отметил Александр Афанасьев.

Депутат по округу Елена Чернышова добавила, что здание не изменит свое предназначения, вопреки ходящим слухам.

- Многие жители переживают, и часто задают мне вопрос, изменится ли вид использования после реконструкции? Могу заверить, что здание свое назначение не утратит. Никаких магазинов и иных коммерческих объектов здесь не будет, - заверила Елена Чернышова.

IMG_8791.JPG

Кстати, активное взаимодействие депутата по округу с жителями позволяет не только развивать культурные пространства, но и решать многие другие проблемы. Например, удалось вернуть маршрут 323А с бесплатной пересадкой. Это очень важно для района ЛТЗ, поскольку общественного транспорта здесь не так много, хотя район интенсивно развивается.

- Мы продолжаем объезды в рамках проекта «Наш округ». Сегодня побывали в поселке Тракторного завода. Проблем здесь много. Но мы видим, что при деятельном участии депутата по округу Елены Чернышовой, они разрешаются. Усилим работу на уровне горсовета, - заявил Александр Афанасьев.

 

Проект «Наш округ» инициирован спикером горсовета, чтобы усилить работу по наказам избирателей. Во время объездов по округам вместе с депутатом будет определен ряд проблем, наиболее «болезненных» точек. После эти вопросы будут выносить на обсуждение комиссий и сессии, при рассмотрении изменений в бюджет, изыскивать внебюджетные средства.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку