398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Александр Афанасьев: Липецку нужна долгосрочная программа развития частного сектора

30 августа 2022
Александр Афанасьев: Липецку нужна  долгосрочная программа развития частного сектора

Сегодня на очередной 26-й сессии Липецкого городского Совета депутатов шестого созыва парламентарии обсудили ход реализации программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Липецка на 2019-2035 годы».

Председатель департамента градостроительства и архитектуры города Липецка Светлана Сурмий представила депутатам сведения об объемах инвестиций в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

IMG_9978.JPG

- Построены сети водоснабжения в переулке Дружный, блочно-модульная котельная в районе улицы Ковалева, сделаны проекты по водоснабжению улиц Ленина и Луговая в Желтых Песках, а также выполнен проект по модернизации водоснабжения поселка Сырский Рудник. В 2022 году запланировано строительство подстанции «Новая Гагарина» для обеспечения комплексной застройки в районе улиц Гагарина, Балмочных и Вавилова. Построят кабельные сети 6 киловатт от подстанции «Трубная-2», переложат теплотрассу, идущую от Привокзальной котельной, - рассказала Светлана Сурмий.

Главный архитектор Липецка отметила, что в 2021 году средний процент сетей водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения, нуждающихся в замене, составил 65%. В прошлом году из городского бюджета на ремонт сетей было потрачено всего 55,7 млн рублей. Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Липецка исполнена всего на 15%. Общее количество аварий в 2021 году - 704 аварии, годом ранее эта цифра была вдвое меньше.

- Каков механизм дальнейшей эксплуатации новых инфраструктурных объектов, мы их будем передавать появившимся концессионерам? – спросил спикер горсовета Александр Афанасьев.

На вопрос ответил первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов. Он привел пример котельной для одной школы, которую выгоднее передавать на баланс учреждения и эксплуатировать самостоятельно.

IMG_9963.JPG

- Мы планируем, что новые сети будут «заходить» в управление капремонта и сдаваться в аренду ресурсоснабжающим организациям, - рассказал Вадим Негробов.

Депутат Евдокия Бычкова обратилась к представителям мэрии с вопросом о судьбе сделанного в 2021 году за 10 млн рублей проекта водоснабжения в Желтых Песках по улицам Лесная, Луговая и Ленина.

IMG_9976.JPG

- Постоянно общалась с мэрией и меня заверяли, что данный проект будет включен в федеральную программу по строительству жилья. Теперь я слышу, что финансирование отложено на следующие годы. Мы  что, просто выбросим этот проект и потраченные на него бюджетные средства? – возмутилась Евдокия Бычкова.

Светлана Сурмий ответила, что программа «Стимул» (входящая в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда») предусматривает строительство инфраструктуры при вводе нового жилья, а в данном случае речь идет об уже существующей застройке. Поэтому проект закладывается в бюджет Липецка и при наличии финансирования будет реализован в 2023 году.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев спросил о перспективах строительства канализационных сетей в районе Опытной станции.

Ответом на этот вопрос стало предложение председателя горсовета Александра Афанасьева о программе по развитию инфраструктуры частного сектора.

IMG_9959.JPG

- Нас не устраивает подход, что если нет федеральных средств, то ничего не будет! Есть городской и  областной бюджеты. Необходимо разработать долгосрочную программу по развитию этих городских территорий. Это обязанность муниципалитета обеспечивать людей водой, светом и другими ресурсами, - подытожил спикер горсовета Александр Афанасьев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку