398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета: ТОС нужно поддерживать материально

24 августа 2022
Депутаты горсовета: ТОС нужно поддерживать материально

На комиссии в горсовете парламентарии обсудили работу мэрии по оказанию содействия и поддержки деятельности территориальных органов самоуправления (ТОС) в Липецке.

По информации председателя департамента развития территорий Юрия Сосновского, в Липецке в 2021 году было 276 ТОС. Для вовлечения жителей в деятельность ТОС созданы «Совет ТОС» и «Клуб ЖКХ», которые не реже одного раза в квартал проводят заседания ТОС с представителями структурных подразделения мэрии, а также представителями УК и других служб по наиболее значимым вопросам, касающимся работы ТОС.

Основным из направлений развития ТОС является благоустройство территории и организация досуга жителей всех возрастов. В 2021 году в рамках наказов избирателей было благоустроено 215 объектов дворовой инфраструктуры, обустроены пешеходные дорожки, детские игровые площадки, ограждены палисадники, построены сети наружного освещения.

Одним из механизмов стимулирования инициативы и самоорганизации липчан в благоустройстве территорий в 2021 году являлось участие в конкурсе проектов в рамках инициативного бюджетирования. Было реализовано 18 проектов на 28,4 млн. рублей. Численность вовлеченных жителей в создание и реализацию проектов составило свыше 7000 человек. Также в 2021 году проведен конкурс грантов в форме субсидий на реализацию полезных проектов «Липецкий дворик». В ходе конкурсного отбора было поддержано 25 проектов на сумму 3,4 млн. рублей.  

Одной из форм взаимодействия мэрии и ТОС является проект «Чистый город». В 2021 году было проведено 490 субботников, в которых приняли участие свыше 10 тысяч человек. В текущем году 513 субботников, в которых приняли участие 12 тысяч липчан. ТОС также организует досуг детей и подростков, проводит дворовые праздники, спортивные соревнования, оказывает помощь пожилым людям, поддерживает общественный порядок на своей территории. Органы ТОС принимают участие во всех значимых городских мероприятиях - День города, новогодние праздники, День флага РФ, День матери и др.

 В 2022 году зарегистрирован 1 ТОС, в плане до конца года еще 24. В этом году в РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости» прошли курсы повышения квалификации 32 участника ТОС.

- Администрация города разрабатывает перспективную концепцию развития ТОС, включающую в себя популяризацию и развитие территориальных органов самоуправления, проведение мотивационных мероприятий, - отметил председатель департамента развития территорий Юрий Сосновский.

Депутат Екатерина Пинаева спросила: какая сегодня материальная поддержка существует для деятельности ТОС и мотивации председателя?

По словам Юрия Сосновского, ежемесячно председателю ТОС выплачивается 500 рублей. Для мотивации деятельности ТОС разработаны конкурсы и гранты.

Парламентарий Екатерина Пинаева предложила для повышения мотивации для председателей ТОС изучить практику других регионов. Например, в некоторых областях РФ председателю оплачивают сотовую связь, проезд, покупку бумаги и другие представительские расходы. ТОС предоставляют субсидии, и помогают участвовать в федеральных грантах.

 - Липецкий горсовет только за развитие ТОС. Мы видим, что их количество растет. Рекомендуем мэрии рассмотреть наши предложения, и усилить поддержку ТОС, в том числе разработать систему материальной мотивации, - подвел итог обсуждению спикер горсовета, председатель комиссии Александр Афанасьев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку