398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Этой осенью в Липецке появятся первые платные парковки

25 мая 2023
Этой осенью в Липецке появятся первые платные парковки

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели очередные поправки в бюджет Липецка на этот год.

Как доложила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова, по доходам и расходам бюджет города увеличился на 931,2 млн. рублей. В том числе, за счет увеличения безвозмездных поступлений из областной казны на 988,4 млн. и уменьшения собственных доходов на 57,5 млн.

IMG_9831.JPG

Уменьшены плановые назначения по земельному налогу на 68 млн. рублей в связи с обращением ПАО «НЛМК» о предоставлении льготы по земельному налогу в размере 50% от фактически понесенных затрат за реализацию социально значимого проекта по благоустройству острова «Зеленый» в 2020-2021 гг.

Объем дотации из областного бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов увеличивается на 200 млн. рублей. Эти средства планируют направить на:

- замещение выпадающих доходов в связи с предоставлением льготы по земельному налогу ПАО «НЛМК» (68 млн.);

- строительство школы в микрорайоне «Елецкий» (48,9 млн.);

- разработку проекта для участия липецких школ в федеральной программе по капремонту в 2024 году (44 млн.);

- расселение жителей 1-6 подъездов дома №16 в 9 микрорайоне (14,8 млн.);

- устройство парковочных мест на территории города (12 млн.);

-исполнение судебных решений в части покупки квартир для инвалидов и предоставления по договору социального найма (7,6 млн.);

- ремонт малых архитектурных форм (1 млн.);

Среди расходов бюджета: благоустройство дворов (21,7 млн.); исполнение обязательств концедента по концессионному соглашению о создании, реконструкции и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры (201 млн.); создание модельных библиотек (5 млн.); техническое оснащение музеев (2,2 млн.); ежемесячное денежное вознаграждение педагогическим работникам (172,7 млн.).     

По словам Татьяны Григоровой, уже в июне из областного бюджета в городскую казну поступят 377 миллионов рублей, которые предусмотрены на поэтапное расселение жителей дома №16 в 9 микрорайоне.

Еще предлагается 14,6 млн. рублей перераспределить на:

- запуск и ремонт городских фонтанов (6,4 млн.);

- разработку проекта на капремонт мемориала на пл. Героев (1,4 млн.);

- ремонт подпорной стенки Комсомольского пруда (1,3 млн.);

- оформление земельных участков под трамвайными путями для концессии (1 млн.);

В результате вносимых изменений бюджет города на 2023 год по доходам составит 19 млрд., по расходам 20,4 млрд., с дефицитом в сумме 1,3 млн. рублей.

IMG_9823.JPG

- Мы в конце прошлого года закрыли такие суммы – бюджет в 20 миллиардов, а сейчас не прошло и полугода, а мы уже распоряжаемся таким бюджетом, - отметил первый вице-спикер Борис Понаморев. - Вопрос к коллегам из департамента дорожного хозяйства и благоустройства: на что конкретно выделяются 12 миллионов рублей для устройства парковочных мест?

 Как пояснил председатель департамента Павел Звонарев, «эти средства пойдут на организацию дорожных знаков, дорожную разметку, зарплату специалистов, которые будут обеспечивать эту работу».

- Мы готовимся к введению платных парковок? – уточнил председатель комиссии Андрей Выжанов.

IMG_9851.JPG

IMG_9829.JPG

- Пока планируем в текущем году запуститься. Хотя бы в начале сентября начать. Пока дата плановая. 830 парковочных мест по 9 улицам будут организованы в текущем году, - сказал Павел Звонарев.

Члены комиссии поддержали изменения в бюджет. Окончательно решение по этому вопросу депутаты примут на сессии 1 июня.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку