398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


ФОК в Сселках планируют строить в 2023 году, а стадион на Силикатном пока остается в планах

17 августа 2022
ФОК в Сселках планируют строить в 2023 году, а стадион на Силикатном пока остается в планах

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты обсудили результаты работы департамента физкультуры и спорта мэрии Липецка и перспективные направления развития в ближайшие годы.

По информации председателя департамента Александры Кузнецовой, на начало года в спортшколах Липецка занимаются 6,2 тыс липчан, в «ГДЮЦ «Спортивный» - 2,5 тыс человек. Свыше 70% предпочитают программы физкультурно-спортивной направленности, остальные 30% горожан заняты d туристско-краеведческом и художественном направлении. На официальных соревнованиях липецкими спортсменами завоёвано 57 медалей, из них 18 - золотых, 11 - серебряных и 28 - бронзовых.

IMG_9440.JPG

- В 2023 году планируется строительство ФОКа в Сселках и «умной» спортивной площадки. Также будет модернизация и текущий ремонт плоскостных спортивных сооружений во дворах Липецка. Основная проблема этих площадок, что они 70-х годов прошлого века и требуют больших капиталовложений, - рассказала Александра Кузнецова.

Всего на 2022 год на выполнение муниципальной программы города Липецка «Развитие физической культуры и спорта в городе Липецке» предусмотрено 500 млн руб. Среднемесячная заработная плата работников учреждений физической культуры составляет 31 тыс рублей.

IMG_9408.JPG

- Я перешла по QR-коду в отчете и увидела карту охвата мероприятиями. Некоторые районы остались пустыми, в частности меня беспокоит судьба моего округа. В студгородке еженедельно проводились занятия по скандинавской ходьбе с пожилым населением.  Люди закупили инвентарь. Больше года этих занятий нет, - попросила прояснить ситуацию депутат Екатерина Пинаева.

Председатель департамента Александра Кузнецова пообещала внести эту площадку в программу и взять в работу предложения депутатского корпуса.

Следующий вопрос был об использовании имущества Военного городка, которое  передают  в муниципальную собственность, а также судьба новых спортивных площадок у школ.

IMG_9422.JPG

- В ближайшее время стадион «Авиатор» станет собственностью города, как вы планируете его использовать. И какие планы на семь новых школьных спортплощадок для населения? - поинтересовался депутат Андрей Захаров.

На этом стадионе будут заниматься воспитанники 11-й и  12-й спортшкол, а также жители. По словам Александры Кузнецовой,  школьные площадки также предоставят для всех горожан  по проекту «Липецк в спорте».

На вопрос первого вице-спикера горсовета Бориса Понаморева о дальнейшей судьбе проекта стадиона на Силикатном, средства на который были перераспределены в последних поправках бюджета,  заведующая спортом города ответила, что проект остается только в планах. При определении приоритетов финансирования департамент выбирает капитальный ремонт спортсооружений Липецка.

IMG_9428.JPG

- Как вы видите развитие детско-юношеского футбола в Липецке? - продолжил первый вице-спикер Борис Понаморев.

Руководитель ведомства пообещала подготовить для городского парламента презентацию о работе 12 спортшколы, отчет о работе тренерского и руководящего состава, планах на будущее.

- У нас есть чем похвалиться. В  ближайшее время предоставим эту информацию, вы увидите, какие у нас воспитанники и как они развиваются, - отметила Александра Кузнецова.

Депутат Евгений Павлов напомнил, что для появления типовых футбольных ФОКов необходимо продолжать поддерживать предпринимательские инициативы. Расчеты показывают, что аренда городу обходится дешевле строительства и содержания собственных зданий. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку