398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вопросы антитеррористической безопасности в преддверии нового учебного года обсудили в администрации Липецка

31 августа 2022
Вопросы антитеррористической безопасности в преддверии нового учебного года обсудили в администрации Липецка

Эффективность мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования в преддверии Дня знаний обсуждали на заседании городской профильной комиссии под председательством первого заместителя администрации Липецка Вадима Негробова.

О том, какие мероприятия по обеспечению правопорядка и безопасности проведены накануне 1 сентября, доложил заместитель начальника полиции по УМВД России по Липецку Александр Головин. К началу учебного года во всех школах областного центра проведены мероприятия, направленные на обследование зданий и помещений образовательных организаций. В период проведения линеек, а также в начале учебного года к объектам образования будут приближены группы сотрудников ППС, а у пешеходных переходов будут дежурить сотрудники ГИБДД в рамках акции «Внимание – дети!»

Как сообщил заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по Липецку Валерий Верещагин все 225 объектов образования, находящиеся на территории города, оснащены тревожными кнопками. При получении сигнала на пульт централизованной охраны на место оперативно готовы выехать подразделения Росгвардии. Сейчас сотрудниками проводятся беседы и инструктажи с личным составом, проверяется работоспособность систем. Также Валерий Верещагин обратил внимание на строгое соблюдение пропускного режима на территории объектов просвещения. Он отметил, что посторонних лиц, не имеющих отношения к образовательному процессу, быть не должно.

В этом году на охрану образовательных учреждений и усиление их антитеррористической защищенности выделено более 143 миллионов рублей. Как сообщила председатель департамента образования Светлана Бедрова, с 1 сентября посты охраны будут выставлены в зданиях 88 зданий школ, 102 помещениях детских садов и 6 учреждениях дополнительного образования.

В 2021 году в девяти общеобразовательных учреждениях установлены системы контроля и управления доступом. В 2022-м они будут установлены еще в 27 общеобразовательных учреждениях и 2 дошкольных образовательных учреждениях. Системы оповещения и управления эвакуацией планируют установить в 25 школах и 48 детских садах.

Кроме того, до конца года продолжатся мероприятия по усилению антитеррористической защищенности – в ряде объектов образования появится система голосового экстренного оповещения, оборудуют помещения для охраны с установкой систем видеонаблюдения, сигнализации и средств передачи тревожных кнопок, доустановят камеры наблюдения, установят контрольно-пропускные пункты при входе и систему контроля и управления доступом. В связи с проведением этих работ будут актуализироваться паспорта безопасности учреждений образования.

О состоянии антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей сообщила заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Юлия Негодаева. В этом году пространства дополнительно оснастили 40 камерами видеонаблюдения, а также информационными стендами с номерами телефонов правообладателей, экстренных служб и правоохранительных органов.

Также в преддверии учебного года проверки тревожных кнопок, систем оповещения и видеонаблюдения, инструктажи и тренировки с личным составом проведены на базе объектов культуры и спорта.

- Пусть серьезная подготовка не станет поводом для ослабления бдительности. Каждый, кто задействован в мероприятиях по обеспечению безопасности, должен неукоснительно соблюдать свои должностные инструкции. Самое главное – пропускной режим и дополнительная проверка исправности всех систем оповещения, - подчеркнул первый вице-мэр Вадим Негробов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку