398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Все учреждения образования Липецка прошли приёмку перед 1 сентября

15 августа 2022
Все учреждения образования Липецка прошли приёмку перед 1 сентября

Готовность учреждений образования к новому учебному году обсуждали сегодня, 15 августа, на оперативном совещании у главы Липецка Евгении Уваркиной.

Председатель департамента образования Светлана Бедрова доложила, что на подготовку учреждений к новому учебному году было выделено почти 420 миллионов рублей: 57 миллионов из городского бюджета и 362 миллиона – из областного. Средства направили на текущий и капитальный ремонт, обновление внутренних систем – например, пожарной безопасности, исполнение предписаний надзорных органов.

- В настоящее время из 30 учреждений, где велись капитальные ремонты – систем отопления, водоснабжения, пищеблоков, санузлов – работы завершены в 23. В семи школах продолжается ремонт. Подрядчики работают в рамках сроков, предусмотренных контрактами, работы завершат до конца августа, - говорит Светлана Бедрова. 

Под контролем департамента идет реконструкция семи спортивных пришкольных площадок. На эти цели по инициативе губернатора Игоря Артамонова выделено 150 миллионов. Три стадиона практически готовы, на четырех объектах работы вышли на финишную прямую. Планируется, что к 1 сентября все площадки будут готовы.

Продолжается и подготовка школ и детских садов к осенне-зимнему периоду. Специалисты ресурсоснабжающих организаций провели инвентаризацию и текущий ремонт систем отопления.

Все школы уже прошли приемку к новому учебному году. Учреждения, в которых пока продолжаются работы, – на особом контроле специалистов департамента образования.

Кроме того, в рамках работы по повышению антитеррористической защищённости школы дооснащают системами экстренного голосового оповещения, металлодетекторами, системами контроля управления доступом. На эти цели в августе дополнительно выделено 143 миллиона рублей. Из них порядка 50 миллионов направят на охрану учреждений.

Евгения Уваркина обратила внимание, что важно, чтобы родители учащихся знали, какие работы проводятся в учреждениях и сколько средств на это выделяется. Для этого департамент подготовит материалы, которые представит на заседание ассамблеи родительской общественности, а в каждом учреждении такую работу проведут отдельно.

В завершении обсуждения мэр отметила, что недавно Липецк подал заявку на участие в федеральной программе комплексного ремонта учреждений образования – в план обновления включили 25 школ. Теперь важно следить за развитием событий, понимать, когда и на какие объекты областному центру одобрят выделение финансирования.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку