398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Убрать Липецк после зимы планируют до 1 мая

11 апреля 2024
Убрать Липецк после зимы планируют  до 1 мая

На профильной комиссии в горсовете депутаты обсудили уборку Липецка после зимы. Депутат Игорь Подзоров спросил «почему в городе не применяют влажную уборку?».

- Жители мне прислали видео, на котором трактор с опущенной щеткой чистит сквер, здесь же расположены лавочки, а за трактором поднимается пыль столбом. Клубы пыли в данном конкретном случае распространяются на уровне органов дыхания, это опасно для здоровья. Почему в Липецке мало применяют влажную уборку, не моют улицы? – поинтересовался депутат.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев ответил, что только на прошлой неделе уборочную технику полностью переоборудовали «на воду».

Депутат Олег Косолапов поинтересовался, когда с улиц Липецка вывезут весь песок, оставшийся после зимы?

- Планируем завершить первый цикл уборки 31 приоритетной улицы до 15 апреля. Затем распределяемся на повторную обработку магистралей и заходим с полноценной уборкой на второстепенные дороги, - пояснил Павел Звонарев. – В этом году мы внесли в 1,5 раза больше противогололедных материалов, чем в прошлом. Однако из-за того, что прошлой зимой было меньше снега, нам удавалось его оперативно вывозить вместе с противогололедными материалами. А в этом году в связи с невозможностью вывезти весь снег, у нас и ПГМ на дорогах осталось много. К 1 мая мы должны вывезти с улиц города максимальное количество песка.

По словам Павла Звонарева, на уборку города каждый день выходит 80 единиц техники, и пока три универсальных комплекса «Бродвея» в смену. В ближайшее время в работу по наведению порядка включатся три автономных «пылесоса» и восемь «Бродвеев» разного типа.

Депутат Игорь Подзоров предложил увеличить количество поливальных машин на улицах Липецка. А депутат Александр Кулаков обратил внимание на своевременную уборку контейнерных площадок. «Если не своевременно вывозится мусор, то всё из переполненных контейнеров снова оказывается на дорогах и газонах».

               



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку