398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Александр Афанасьев почтил память военнослужащих, погибших в локальных конфликтах

21 мая 2021
Александр Афанасьев почтил память военнослужащих, погибших в локальных конфликтах

Афганистан, Чечня – эти военные конфликты унесли жизни тысяч солдат и офицеров. Жизни их отцов, матерей, жён навсегда разделились на «до» и «после». Их близких больше нет, но память об их подвиге жива. И сегодня по традиции у монумента «Скорбящие матери» собрались родственники погибших в локальных конфликтах, руководители города и региона, представители общественных организаций.

 - Сегодня очень важный день для всех нас. В первую очередь, мне хочется обратиться к матерям, потерявших своих сыновей. Пусть в вашей жизни всегда сияет солнце – не только на небе, но и в душе, пусть будут силы радоваться жизни, - говорит председатель комитета солдатских матерей Надежда Глущенко. – Наша работа идёт ежедневно. Мы будем делать всё, чтобы увековечить память наших сыновей. 

3W0A1208.JPG

К собравшимся также обратился заместитель главы администрации региона Дмитрий Аверов.  

- Низкий поклон всем, кто прошел эти конфликты. Вечная память тем, кто остался на полях сражений. Мы всегда будем помнить их. 

Спикер городского Совета Александр Афанасьев отметил, что важно помнить и чтить каждого солдата.

- Огромная трагедия потерять родного и близкого человека. Невосполнимая утрата, боль, которая не утихнет со временем. Ваши сыновья и мужья боролись за мирное небо над нашими головами. Память о них будет жить вечно! – обратился к собравшимся Александр Афанасьев.  

 Силу материнского подвига отметила исполняющая обязанности главы города Ирина Артёмова.

 - Уважаемые мамы, мы выражаем особую благодарность вам за то, что нашли в себе силы, чтобы пережить это страшное горе, посвятить свою жизнь близким и памяти ваших сыновей. 

После завершения официальной части собравшиеся почтили память навсегда оставшихся на полях сражений минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Скорбящие матери». Клирик Евдокиевкого храма отец Николай отслужил молебен по погибшим.

Стоит отметить, что День памяти военнослужащих, погибших в локальных войнах, отмечается в Липецке с 2001 года. Он был учреждён по инициативе комитета солдатских матерей и приурочен ко Дню памяти святителя Николая Чудотворца.

3W0A1165.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку