398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты предложили ввести уроки ответственного отношения к животным

12 августа 2022
Депутаты предложили ввести уроки ответственного отношения к животным

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Счетная палата Липецка представила итоги проверки Управления главного смотрителя на предмет законности и эффективности использования бюджетных средств на деятельность по обращению с бездомными животными.

Как рассказала главный аудитор Марина Зиборова, в 2021 году мэрия заключила два договора и два муниципальных контракта, на который область выделила 20,6 млн рублей, и все они полностью были освоены. В 2022 году сумма составляет 24,2 млн рублей.

На эти средства в прошлом году было отловлено, вакцинировано, стерилизовано, а затем выпущено на прежнее место обитания 1441 животное, 2 собаки переданы новым владельцам. В 2020-м через программу прошло свыше 2 тыс. животных. Средняя стоимость проведенных мероприятий с одним животным составила 14,2 тыс. рублей и выросла в 1,6 раза к предыдущему году.

Проведенный анализ стоимости услуг в соседних регионах показал, что по некоторым позициям стоимость в городе Липецка выше аналогичных услуг: в Воронеже – 12 тыс. рублей, в Котовске Тамбовской области около 10 тыс., в Рязанской области - 11 тыс. Данные были взяты с сайта госзакупок. По информации Счетной палаты, в контракте ветеринарный осмотр животного и вакцинация от бешенства составляет чуть более 1400 рублей, в то время как Липецкая районная станция по борьбе с болезнями животных осуществляет этот комплекс за 148 рублей, сама вакцина бесплатна.

IMG_9297.JPG

- Сразу после проверки мы подготовили письмо, а станция направила со своей стороны, с предложением установить расчетный, нормативно-обоснованный тариф на данную государственную услугу, - рассказала Марина Зиборова.

Проверкой установлено, что отсутствует экспертиза результатов муниципальных контрактов и договоров. По результатам проверки в адрес руководителя МУ «УГС г. Липецка» направлено представление о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

IMG_9284.JPG

- Каковы критерии оценки агрессивности, и какие дальнейшие действия с такими животными у нас предусмотрены? – спросил депутат Игорь Подзоров у представителя заказчика.

IMG_9306.JPG

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Липецка Николай Дергунов рассказал, что на сегодняшний день существует пробел в нормативно-правовых актах на региональном и федеральном уровнях. Этот вопрос озвучивается мэрией на всех уровнях и ведется активный поиск решения по его восполнению.

- По результатам проведенной работы в городском и областном совете депутатов, после круглого стола, 31 мая начальником управления ветеринарии Липецкой области были подписаны методические рекомендации по выявлению животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность на территории Липецкой области. Начали ли они применяться? – спросил председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов.

Николай Дергунов ответил, что рекомендации не являются обязательными к исполнению. В свою очередь, Дмитрий Погорелов привел пример из сферы здравоохранения, где есть Закон о здравоохранении, и в нем не прописаны методы лечения простуды, а медики руководствуются письмами и рекомендациями.

IMG_9311.JPG

- Предлагаю все-таки взять эти рекомендации в работу и на опыте проверить их эффективность. Также хотелось обратить внимание на контракт в части комплекса услуг на одно животное – там прописаны позиции, которые не используются, - отметил Дмитрий Погорелов.

Депутат Светлана Тюнина предложила использовать меры общественного порицания к тем людям, которые выбрасывают своих питомцев на улицу, а также прививать ответственное отношение к животным со школьной скамьи.

IMG_9258.JPG

- Давайте начнем с информационной кампании по профилактике безответственного отношения к животным: социальная реклама, брошюры, на улицах города. Необходимо обратить внимание горожан на эту проблему и с этой стороны. Надо прививать нашим детям культуру ответственного обращения с животными со школы. Мы с Ольгой Прокопенко инициируем эту работу по линии департамента образования, - отметила Светлана Тюнина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку