398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Евгения Уваркина и Евгения Фрай провели итоговую пресс-конференцию

25 декабря 2023
Евгения Уваркина и Евгения Фрай провели итоговую пресс-конференцию
Мэр Липецка назвала уходящий год сложным и интересным. «Липецк развивается, улучшается качество жизни».
 Среди достижений года, пожалуй, самое важное – досрочное завершение Липецком программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Под комплексное развитие определены 15 территорий общей площадью 147 га. Две из них — у «Нефтебазы» и на Тракторном — уже активно застраивают, а третью, в том же поселке ЛТЗ, начнут застраивать уже весной. В этом году произошло серьезное обновление общественного транспорта. Закуплено 55 новых газомоторных автобусов. 10 электробусов пойдут по двум муниципальным маршрутам. Идёт закупка новых трамваев.

 - В числе приоритетов – интенсивная модернизация трамваев, она стала возможной, благодаря концессионному соглашению. К концу 2025 года липчане будут пользоваться новой сетью трамвайной линии, современными вагонами. В 2023-м началась реконструкция старых трамвайных линий. В 2024-м начнём класть новые. Планируем положить рельсы по улице Стаханова. На левый берег трамвайную линию протянем через новый мост, который будет построен параллельно старому Октябрьскому мосту, - заявила Евгения Уваркина.

 В этом году по федеральной программе начался капитальный ремонт старых школ. Полностью преобразились 54-я и 63-я школы.

P91A4088.JPG

 Спикер горсовета Евгения Фрай в своем выступлении сделала акцент на взаимодействие с избирателями и общественностью. «Активность депутатов растет вместе с активностью горожан. Именно обращения жителей становятся главной движущей силой к переменам». Евгения Фрай обратила внимание на программу «Мой двор», финансирование работ  в 2024 году составит 350 млн рублей.

 — Да, в этом году не все получилось по независящим от коллег из мэрии причинам. Но программа хорошая, нужная. Хочу отметить, что все больше и больше липчан принимают в ней участие. А самое главное, меняется психология горожан по отношению к общему имуществу. Более того, по настоянию депутатов, представляющих интересы жителей частного сектора, благоустройство увидят и на таких территориях, - сказала Евгения Фрай.

 По просьбе жителей депутаты предложили расширить программу «Безопасный город» и увеличить количество камер на улицах Липецка. Обсуждается создание бесплатных торговых мест для садоводов. Кстати, Липецк – единственный город в ЦФО, где сохранился бесплатный проезд на автобусах садоводческих маршрутов.

 - Депутаты выступили за продление губернаторской программы «Дорога в школу», благодаря которой решаются точечные проблемы по ремонту подходов к школе и освещению, - рассказала о работе депутатского корпуса Евгения Фрай. - Вдвое увеличили бюджет на снос аварийных деревьев. Вместе с мэрией обсудили новую муниципальную программу содержания и восстановления зелёного фонда Липецка – на это будет выделена в 2024 году рекордная сумма – 165 млн рублей.

P91A4227.JPG

 В этом году бюджет вырос по расходам на 10 млрд рублей. На заключительной сессии этого года депутаты будут утверждать доходную часть бюджета в 24,8 млрд рублей и расходную – в 26,1 млрд рублей. В конце пресс-конференции руководители города вручили дипломы и премии журналистам, которые стали победителями городского конкурса в сфере СМИ.

P91A4247.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку