398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецкого краеведа Александра Клокова наградят медалью М.А. Клюева

25 мая 2023
Липецкого краеведа Александра  Клокова наградят медалью М.А. Клюева

На комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике депутаты рассмотрели вопрос о награждении известного краеведа, Почетного гражданина Липецка Александра Клокова Памятной медалью Митрофана Клюева.

Александр Юрьевич - один из создателей и бессменный председатель Липецкого областного краеведческого общества с 1989 года. Несколько лет в 1980-х - начале 1990-х годах он являлся внештатным инспектором и зампредседателя Липецкого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Под его руководством велись консервационные работы на многих памятниках архитектуры Липецкой области, а также была завершена в 1991 году - реставрация Древне-Успенской церкви города Липецка, организовано возвращение в том же году верующим Христорождественского собора города Липецка.

Краевед написал многочисленные научно-популярные книги и статьи по истории и культуре Липецкого края, которые показывают его как настоящего патриота Липецка и стали базовой основой для изучения прошлого нашего региона для тысяч липецких школьников. Известного общественника и краеведа хорошо знают горожане. Александр Клоков вносит большой вклад в развитие гражданского общества.

IMG_9787.JPG

- Мы с коллегами единогласно поддержали предложение наградить Александра Клокова медалью первого градоначальника Липецка Митрофана Клюева и рекомендуем сессии горсовета поддержать это решение, - отметил Александр Афанасьев, председатель комиссии по правовым вопросам и местному самоуправлению.

 Эта городская награда символизирует признание заслуг в решении стратегических задач социально-экономического развития Липецка, большого личного вклада в развитие институтов гражданского общества в городе Липецке, а также активной благотворительной деятельности.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку