398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Округ №11: опасный бульвар, программа «Мой двор» и светофор по требованию

7 июня 2022
Округ №11:  опасный бульвар, программа «Мой двор» и светофор по требованию

Сегодня в рамках проекта горсовета «Наш округ» председатель горсовета Александр Афанасьев побывал на округе №11. Вместе с депутатом Андреем Выжановым спикер на месте посмотрел, что уже удалось сделать народному избраннику, и какие проблемы округа требуют решения на общегородском уровне.

Округ Андрея Выжанова включает улицы 24 микрорайона. В нем проживает около 12 тысяч человек. В городской парламент Андрей Выжанов избрался 6 сентября 2020 года. Депутат говорит, что основные проблемы его округа общие для всего города: состояние детских площадок, взаимоотношения жителей с управляющими компаниями, содержание внутридворовых территорий.               

Несколько лет местные жители переходили дорогу от дома №41 по пр. 60 лет СССР к магазину «Линия» на свой страх и риск. Ближайший светофор в 200 метрах с одной стороны и 300 с другой. Этот путь был самым коротким и удобным для людей, но очень опасным.

IMG_4676.JPG

- Это очень был опасный участок, скоростной. С 2016 года было зарегистрировано четыре случая наезда на пешеходов, и на детей и на взрослых. Во время еще предвыборной кампании жители ко мне массово обращались с просьбой установки здесь пешеходного перехода со светофором. Благодаря совместной работе с мэрией и ГИБДД удалось в течение года это сделать, - рассказал депутат Андрей Выжанов.

Спортивная площадка в районе дома №45 по пр. 60 лет СССР излюбленное место проведения досуга жителей близлежащих домов. Рядом тренажеры. Но пользоваться всем этим люди могли только до захода солнца. Весь «депутатский миллион» в прошлом году Андрей Выжанов направил на освещение территории.

IMG_4727.JPG

- Это было самое необходимое на тот момент. По наказам избирателей, по просьбам родителей освещение сделали вокруг спортплощадки, и осветили внутридворовую дорогу к школе, вдоль садика, - поделился Андрей Выжанов.

На округе Андрея Выжанова есть несколько площадок с подземными гаражами. На них обратил внимание спикер горсовета.

- Подземные гаражи занимают приличную территорию, которую можно было бы использовать под спортивную или детскую площадку. Прошу Вас подключиться к этому вопросу. Возможно ли, с правовой точки зрения использовать эти территории под детские или спортивные площадки, засыпав грунтом, например. Потому что территории большие, но мы их не может никак использовать. Если необходимо, выйдем с инициативой в облсовет, если потребуются изменения в региональное законодательство, - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев.

IMG_4718.JPG

А вот двор по ул. Кривенкова, 3 в этом году сильно преобразится. Здесь запланировано комплексное благоустройство в рамках новой муниципальной программы «Мой двор», которая заменит несколько других, в том числе «депутатский миллион». В этом дворе очень активный ТОС. Что стало решающим при выборе территорий для реализации нового проекта.

- Мы решили в этом году в рамках программы не делить средства на несколько дворов, а показать жителям, что при создании ТОСа, при активной работе жителей во дворе может появиться серьёзное благоустройство, - поделился Андрей Выжанов.

По словам председателя ТОС Марины Козловой, во дворе появится большой спортивный комплекс, беседки, детская площадка. Обещают, в том числе, и освещение. Жители просят депутата помочь с видеонаблюдением для двора. Это и безопасность детей и «защита» от вандалов.

IMG_4773.JPG

IMG_4761.JPG

Проезжая часть на бульваре Шубина, между домами №3 и 4 является самым аварийно-опасным участком на территории 24 микрорайона. Ширина дороги здесь не больше 3 метров, к тому же расположен участок на повороте. Разъехаться двум автомобилям очень проблематично, а зимой невозможно. О расширении этого участка жители просят уже много лет. Председатель горсовета взял под личный контроль решение этого вопроса.

- Знаете, что сразу бросается в глаза: люди практически все здороваются. Это значит, что депутата знают, депутат работает. И та территория, которая ему вверена, в хорошем состоянии. Что касается этого участка, я не думаю, что проблема не решаема, просто нужно довести дело до конца. Построить еще одну полосу возможно и необходимо, - поделился итогами объезда спикер горсовета Александр Афанасьев. - Порадовали детские площадки, они в хорошем состоянии. Увидели двор, который станет первым примером комплексного благоустройства, на него выделяют 5 миллионов рублей. В общем, та работа, которую ведет депутат уже почти два года - она объективна видна.

IMG_4790.JPG

Проект «Наш округ» инициирован спикером горсовета, чтобы усилить работу по наказам избирателей. Во время объездов по округам вместе с депутатом будет определен ряд проблем, наиболее «болезненных» точек. После эти вопросы будут выносить на обсуждение комиссий и сессии, при рассмотрении изменений в бюджет, изыскивать внебюджетные средства.

 

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку