398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Нового мэра Липецка депутаты горсовета изберут 11 июня

7 мая 2019
Нового мэра Липецка депутаты горсовета  изберут 11 июня

Сегодня на внеочередной 48 сессии Липецкого горсовета парламентарии рассмотрели доработанный проект изменений в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города, а также утвердили состав конкурсной комиссии, назначаемый Липецким городским Советом депутатов. Напомним, место мэра стало вакантным в связи с досрочным прекращением полномочий Сергея Иванова. Депутаты приняли его отставку в конце марта.

Теперь кандидаты на должность мэра будут представлять  главе администрации области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и декларации своих супругов, несовершеннолетних детей. Условиями конкурса теперь предусмотрены обязательные требования к высшему образованию и профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. А председатель, заместитель председателя и секретарь конкурсной комиссии будут избираться из числа ее членов. Ранее комиссию возглавлял председатель горсовета.

- Все изменения – это приведение нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством. Раньше было, что председатель городского Совета сразу становится председателем этой комиссии. Мы пошли по пути демократизации этого процесса. Теперь председатель будет избираться самой комиссией. Я посчитал  нужным не участвовать в работе  комиссии, чтобы «не давить своей должностью». И я предложил включить в комиссию представителей всех партий, которые представлены в муниципальном парламенте, - прокомментировал спикер городского парламента Игорь Тиньков.

 Депутаты сегодня утвердили членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города, назначаемых городским парламентом:

- Федор Жигаров, первый вице-спикер горсовета, фракция «Единая Россия»;

- Светлана Бессонова, фракция «Единая Россия»;

- Николай Быковских, фракция КПРФ;

- Александр Попов, фракция ЛДПР;

- Людмила Яськова, фракция «Российская партия пенсионеров за справедливость»;

- Виктор Иванов, заместитель председателя ЛРО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Также имена шестерых членов комиссии по отбору кандидатов на должность Главы Липецка представит областная администрация.

Сегодня же депутаты определили срок приема документов от соискателей на должность Главы города. Они будут приниматься с 7 по 30 мая 2019 года ежедневно с 14.00 до 16.00 (кроме предпраздничных, праздничных и выходных дней) по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д.22, кабинет 114, телефон: 23-93-66.

Первое организационное заседание комиссии состоится 7 мая. А уже 5 июня пройдет второй этап – конкурсное испытание. Внеочередную сессию, на которой состоятся выборы мэра депутатами и его вступление в должность, планируется провести 11 июня.

Перечень документов, которые необходимо представить в конкурсную комиссию 

Условия проведения конкурса



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку