398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке действуют 295 народных дружинников

23 августа 2022
В Липецке действуют 295 народных дружинников

Сегодня на комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике парламентарии обсудили создание условий для деятельности добровольных народных дружин на территории Липецка.

Как доложил заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка» Юрий Рыбкин, на территории города действует 12 народных дружин общей численностью 295 человек, в том числе, одна народная дружина из числа членов казачьих обществ численностью 11 человек.

Созданы народные дружины в 5 департаментах мэрии (ЖКХ, образование, физкультуры, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства), в ЛГТУ, ЛГПУ, Институте кооперации, политехническом техникуме, в АО «ЛГЭК» и садоводстве «Кооператор». Проведена ревизия членов народных дружин, исключены 6 человек (4 - в связи со смертью, 2- в связи с привлечением к уголовной ответственности). По словам Юрия Рыбкина, письма с предложением создания народных дружин были направлены в департаменты развития территорий, культуры и туризма, градостроительства, а также на НЛМК.

Управление ГО и ЧС ежемесячно готовит графики привлечения народных дружин совместно с сотрудниками ППС полиции для обеспечения общественного порядка в Липецке. Совместное патрулирование проходит три раза в неделю.

По данным УМВД по Липецку за 6 месяцев этого года в охране общественного прядка было задействовано 118 человек, в ежедневном патрулировании 45.

- С положительной стороны хотелось бы отметить работу народной казачьей дружины «Патруль», которая организовала работу по охране общественного порядка в тесном взаимодействии с отделом полиции №3 по Липецку. Кроме того, они активно участвуют в поиске пропавших людей, - сообщил заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка» Юрий Рыбкин.

По его словам, в планах на второе полугодие - более активное привлечение народных дружин к охране общественного порядка и увеличение числа народных дружинников.

IMG_9597.JPG

- Предлагаю отдельно в рамках депутатского часа или круглого стола рассмотреть вопрос консолидации всех добровольных народных дружин и казачьего общества, их взаимодействие с муниципалитетом и с полицией в связи с непростой ситуацией, в которой находится страна, - отметил спикер горсовета, председатель комиссии Александр Афанасьев.

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку