398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке растет количество несовершеннолетних, которые хотят подработать летом

26 мая 2023
В Липецке растет количество несовершеннолетних, которые хотят подработать летом

Ежегодно администрация Липецка проводит летнюю кампанию по трудоустройству несовершеннолетних. В 2022 году предприятия и организации города приняли на работу 3260 детей. Количество детей, которые хотят подработать на летних каникулах значительно выросло. Поэтому мэрия призывает присоединиться к кампании по трудоустройству и коммерческий сектор. Содействие всем работодателям готов оказать Центр занятости населения.

По законодательству несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут быть заняты легким трудом. Например, не допускается трудоустройство в ночные заведения, участие в подземных работах, обходах квартир.

Продолжительность сокращенной рабочей недели для несовершеннолетних работников должна быть не более:

- 24 часов - для работников, не достигших возраста 16 лет;

- 35 часов - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Если несовершеннолетние работники обучаются в образовательных учреждениях (получают общее или среднее профессиональное образование) и в свободное от учебы время работают в течение учебного года, то продолжительность работы не может превышать:

- 12 часов в неделю - для работников, не достигших возраста 16 лет;

- 17,5 часов - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Зарплата молодым людям начисляется за фактически отработанное время, при этом ее размер должен быть не ниже уровня минимального размера оплаты труда.

Кроме того, несовершеннолетним, которые трудоустроились при помощи Центра занятости и работают по срочному трудовому договору, выплачивают материальную поддержку. Ее, как и заработную плату, рассчитывают пропорционально отработанным часам. В месяц она может достигать 2250 рублей.

Стоит отметить, что временное трудоустройство несовершеннолетних граждан - одна из приоритетных совместных задач органов местного самоуправления и службы занятости, направленная на повышение мотивации подростков к труду, получения ими профессиональных навыков. С полным перечнем работ и профессий школьники и их родители могут ознакомиться в Центре занятости по адресу: ул. Доватора, 12, 4 этаж, тел: 47-97-37.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку