398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Бюджет Липецка теряет доходы из-за коронавируса

27 октября 2020
Бюджет Липецка теряет доходы из-за коронавируса

Сегодня на второй сессии Липецкого городского Совета депутатов шестого созыва парламентарии рассмотрели проект изменений в Бюджет Липецка на текущий год и плановый период 2021 и 2022 годов.

- Меры, направленные на сдерживание распространения пандемии, привели к сокращению экономической активности различных секторов экономики. Бюджет города не дополучил налоговые и неналоговые доходы. В связи с чем, предлагается уменьшить доходную частью бюджета в 2020 году на 61,6 миллион рублей, - сообщила главный финансист Липецка Татьяна Григорова.

Потери бюджет города компенсирует за счет безвозмездных поступлений на 347 млн рублей из областной казны.

Субвенции направят на бесплатное горячее питание младших школьников - 102,2 млн рублей, и на финансирование образовательных организаций - 126,1 млн рублей.

Субсидии из вышестоящих бюджетов и иные межбюджетные трансферты направят на: ликвидацию несанкционированных свалок - 19,6 млн рублей; строительство (реконструкцию) автомобильных дорог – 30,2 млн рублей, в том числе строительство моста в Новой Жизни – 25 млн рублей; реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в части ремонта дорог - 222,6 млн рублей; выплаты учителям за классное руководство – 57,6 млн рублей.

Депутат по избирательному округу №15 Екатерина Пинаева задала вопрос о судьбе реконструированного в прошлом году стадиона при 45-й школе. Строители до сих пор не сдали его на баланс муниципалитета и там ни разу не включали свет. Мэр Липецка пообещала, что возьмет этот объект на личный контроль.

Депутат по избирательному округу №19 Николай Двугрошев поинтересовался решением вопроса ливневой канализации на дорогах города.

- Мы ставим задачу синхронизации ремонта дорог. Раньше был только ремонт полотна, не затрагивая ливневую канализацию и освещение. Сегодня понимаем, что это было неправильно. К любому ремонту дорог нужно подходить комплексно, - отметила мэр Липецка Евгения Уваркина.

Парламентарий по избирательному округу №6 Игорь Крутских поднял вопрос о реконструкции МУП «ЛиСА» и устранения запаха.

- Какие в следующем году финансовые меры будут предприниматься по данному вопросу? – спросил депутат.

- В следующем году планируем поставить газоочистительную установку, и накрыть здание решеток очистных сооружений. Это исключит пятьдесят процентов запаха. На сегодняшний день прорабатывается вопрос концессии. Чтобы мы могли сделать полноценную модернизацию. Также рассматривается вопрос включения в федеральные программы, - пояснила Евгения Уваркина.

По итогам обсуждения парламентарии поддержали предлагаемые изменения в бюджет Липецка на текущий год и плановый период 2021 и 2022 годов.

В результате внесенных изменений бюджет Липецка на 2020 год по доходам составит 13,8 млрд. рублей, по расходам – 14,7 млрд. рублей, с дефицитом в сумме 959 млн рублей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку