398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке продолжается обследование участков, которые могут усложнить пропуск паводковых вод

13 декабря 2018
В Липецке продолжается обследование участков, которые могут усложнить пропуск паводковых вод

Предупредить, чтобы предотвратить. В Липецке продолжается обследование участков, которые могут существенно усложнить пропуск паводковых вод.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС продолжают обследование  участков, требующих особого внимания в свете подготовки к паводковому периоду. Как сообщил в ходе заседания профильной комиссии начальник структурного подразделения администрации Николай Новиков, в этом году принято решение сделать акцент на предварительной оценке мест возможного подтопления.

Мониторинг стартовал еще в октябре. За это время специалисты управления по делам ГО и ЧС оценили обстановку на основных водотоках города – реке Липовка (от ул. Неделина до Комсомольского пруда, от ул. Первомайской до Петровского рынка) и ручье Студёный (от ул. Амурской до впадения в р. Воронеж). По результатам выявлен ряд проблемных участков. В их числе территория Каменного Лога от одноименной улицы до пересечения с проезжей частью улицы Неделина. Отсутствие травяного покрова в условиях обильных осадков и снеготаяния может спровоцировать здесь сход грунта в русло реки Липовка. Каждую весну из-за веток и мусора затрудняется ток воды в районе водопропускных труб у домов №№ 36,38 и 39а по ул. Каменный Лог. Технологический съезд в бетонное русло реки на участке между ул. Подовражной и ул. Большие Ключи завален ветками, что также может способствовать захламлению основного водотока и препятствовать оперативному заезду инженерной техники. Участок русла Липовки от ул. Первомайской до ул. Неделина (район Петровского рынка) зарос самосевом, захламлён мусором. В отдельных местах наблюдаются упавшие деревья. В русле ручья Студеный в районе гаражного кооператива «Мотолюбитель» (ул. Амурская) бытовой, строительный мусор, шины, наблюдаются упавшие деревья. По словам специалистов, весной полая вода уносит всё это вниз по течению, в сторону ул. 9 Января, где из-за узости водотока и низинного характера местности может образоваться запруда и вода выйдет на придомовые участки. Из года в год схожие проблемы и на отрезке от ул. Студёновской до впадения в реку Воронеж, (ул. 20-го Партсъезда).

- В связи с вышеизложенным профильным подразделениям администрации и муниципальным организациям будет предложено уже в этом году определить необходимый комплекс практических мероприятий, которые позволят свести к минимуму риск возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период 2019 года. Вместе с тем, хотелось бы напомнить липчанам: складирование мусора в руслах рек и ручьев грозит подтоплением близлежащих домов, а хранение строительных материалов на придомовой территории существенно затрудняет, а, чаще, просто делает невозможным проезд спецтехники, - отметил начальник «Управления по делам ГО и ЧС» Николай Новиков.  




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку