398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Дачные автобусы в Липецке планируют пустить 20 апреля

19 марта 2024
Дачные автобусы в Липецке планируют пустить 20 апреля

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели вопрос «О мерах социальной поддержки граждан при проезде по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в Липецке до территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и обратно». 

Как доложил председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов, с 1 апреля по 31 октября (включительно) согласно областному закону липчанам предоставляется право бесплатного проезда до садов и обратно. В Липецке будет организована работа 13 городских маршрутов, предназначенных для проезда дачников. На перевозку дачников в бюджете города запланированы 56 млн рублей.

- Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам планируем открыть с наступлением устойчивых положительных температур и соответствия дорожных условий требованиям безопасности дорожного движения. Сейчас ориентируемся на дату – 20 апреля, с учетом того, что у нас в этом году поздняя Пасха. В прошлом году, напомню, мы начинали перевозки 15 апреля, - отметил Евгений Чекрыжов.

Депутат Екатерина Пинаева спросила: сколько раз в неделю у дачников будет возможность пользоваться этой льготой?

По словам председателя департамента транспорта, режим работы и расписание прошлого года полностью сохраняется и в этом. То есть добраться до садов и обратно можно будет пять дней в неделю.

Депутата Николая Двугрошева интересовал вопрос состояния дороги в СНТ «Металлург-3». Из ответа председателя департамента транспорта следовало, что этот участок дороги относится к Грязинского району, соответственно, и ремонтом должны заниматься местные власти. Впрочем, муниципальный маршрут туда, как и в прошлые годы будет организован.

Председатель комиссии, депутат Андрей Выжанов поинтересовался, можно ли все же открыть дачные маршруты раньше 20 апреля. Как уточнил Евгений Чекрыжов, из-за снежной зимы, еще не все дороги до садов находятся в должном состоянии, нужно обрезать ветки вдоль дорог и подготовиться к началу сезону самим садоводствам.  

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку